RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 197, номер 1, страницы 68–88 (Mi tmf9577)  

Рассеяние солитонов в некоммутативных пространствах

М. Хаманака, Х. Окабе

Graduate School of Mathematics, Nagoya University, Nagoya, Japan

Аннотация: Обсуждаются точные многосолитонные решения интегрируемых иерархий в некоммутативных пространствах-временах различной размерности. Решения записываются в компактном виде через квазидерминанты. Изучаются процессы рассеяния солитонов в асимптотической области, где конфигурации могут быть вещественными. Обнаружено, что эти асимптотические конфигурации могут быть такими же, как в коммутативном случае, т. е. $N$-солитонное решение имеет $N$ изолированныых локализованных энергетических лампов, и каждый одиночный волновой пакет сохраняет свою форму и скорость в процессе рассеяния. Фазовые сдвиги такие же, как в коммутативном случае. В качестве новых результатов представлены многосолитонные решения некоммутативной антисамодуальной иерархии Янга–Миллса и подробный анализ двухсолитонного рассеяния.

Ключевые слова: солитон, интегрируемая система, некоммутативная геометрия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Japan Society for the Promotion of Science 16K05318
Работа М. Хаманаки была поддержана фондом Grant-in-Aid for Scientific Research (грант № 16K05318).}


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9577

Полный текст: PDF файл (566 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 197:1, 1451–1468

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 05.04.2018

Образец цитирования: М. Хаманака, Х. Окабе, “Рассеяние солитонов в некоммутативных пространствах”, ТМФ, 197:1 (2018), 68–88; Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1451–1468

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HamOka18}
\by М.~Хаманака, Х.~Окабе
\paper Рассеяние солитонов в~некоммутативных пространствах
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 197
\issue 1
\pages 68--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9577}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9577}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018TMP...197.1451H}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35601325}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 197
\issue 1
\pages 1451--1468
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577918100045}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000449768100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85056091339}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9577
  • https://doi.org/10.4213/tmf9577
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v197/i1/p68

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Литература:19
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019