RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1997, том 110, номер 1, страницы 149–161 (Mi tmf959)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Гамильтонова редукция движения свободной частицы по группе $\mathrm{SL}(2,\mathbb R)$

А. В. Разумов, В. И. Яснов

Институт физики высоких энергий

Аннотация: Исследована структура приведенного фазового пространства, возникающего при гамильтоновой редукции фазового пространства, соответствующего свободному движению частицы по группе $\operatorname{SL}(2,\mathbb R)$. Рассматриваемая редукция основывается на введении связей аналогичных тем, которые используются при редукции модели Весса–Зумино–Новикова–Виттена к тодовским системам. Показано, что приведенное фазовое пространство диффеоморфно либо объединению двух двумерных плоскостей, либо цилиндру $S^1 \times\mathbb R$. Для обоих случаев построены канонические координаты и показано, что в первом случае приведенное фазовое пространство симплектоморфно объединению двух кокасательных расслоений $T^*(\mathbb R)$, снабженных канонической симплектической структурой, а во втором случае оно симплектоморфно кокасательному расслоению $T^*(S^1)$, снова снабженному канонической симплектической структурой.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf959

Полный текст: PDF файл (202 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1997, 110:1, 119–128

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 29.05.1996

Образец цитирования: А. В. Разумов, В. И. Яснов, “Гамильтонова редукция движения свободной частицы по группе $\mathrm{SL}(2,\mathbb R)$”, ТМФ, 110:1 (1997), 149–161; Theoret. and Math. Phys., 110:1 (1997), 119–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RazYas97}
\by А.~В.~Разумов, В.~И.~Яснов
\paper Гамильтонова редукция движения свободной частицы по группе $\mathrm{SL}(2,\mathbb R)$
\jour ТМФ
\yr 1997
\vol 110
\issue 1
\pages 149--161
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf959}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf959}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1472022}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0984.37086}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1997
\vol 110
\issue 1
\pages 119--128
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02630375}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XQ00500011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf959
  • https://doi.org/10.4213/tmf959
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v110/i1/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bajnok, Z, “Geometric quantization of the global Liouville mechanics”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 32:43 (1999), 7477  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    2. Nirov, KS, “W-algebras for non-abelian Toda systems”, Journal of Geometry and Physics, 48:4 (2003), 505  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:310
    Полный текст:120
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021