Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2019, том 199, номер 2, страницы 235–256 (Mi tmf9592)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Алгебро-геометрическое интегрирование решеточной иерархии модифицированного уравнения Белова–Чалтыкьяна

Сянь-Цюо Гэн, Цзяо Вай, Синь Цзэн

School of Mathematics and Statistics, Zhengzhou University, Zhengzhou, People's Republic of China

Аннотация: С помощью рекуррентных уравнений Ленарда и уравнения нулевой кривизны выведена решеточная иерархия модифицированного уравнения Белова–Чалтыкьяна, связанная с дискретной ($3\times3$)-матричной спектральной задачей. С использованием характеристического полинома матрицы Лакса данной иерархии введена тригональная кривая $\mathcal K_{m-2}$ алгебраического рода $m-2$. Изучены асимптотические свойства функции Бейкера–Ахиезера и алгебраической функции, несущей информацию о дивизоре вблизи точек $P_{\infty_1}$, $P_{\infty_2}$, $P_{\infty_3}$ и $P_0$ на кривой $\mathcal K_{m-2}$. На основе теории тригональных кривых получено явное представление через тета-функции для алгебраической функции, для функции Бейкера–Ахиезера, а также, в частности, для решений полной решеточной иерархии модифицированного уравнения Белова–Чалтыкьяна.

Ключевые слова: решеточная иерархия модифицированного уравнения Белова–Чалтыкьяна, тригональная кривая, квазипериодические решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Natural Science Foundation of China 11871440
11331008
11601488
Работа выполнена при поддержке National Natural Science Foundation of China (проекты № 11871440, 11331008 и 11601488).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9592

Полный текст: PDF файл (532 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2019, 199:2, 675–694

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 06.06.2018
После доработки: 06.06.2018

Образец цитирования: Сянь-Цюо Гэн, Цзяо Вай, Синь Цзэн, “Алгебро-геометрическое интегрирование решеточной иерархии модифицированного уравнения Белова–Чалтыкьяна”, ТМФ, 199:2 (2019), 235–256; Theoret. and Math. Phys., 199:2 (2019), 675–694

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GenWeiZen19}
\by Сянь-Цюо~Гэн, Цзяо~Вай, Синь~Цзэн
\paper Алгебро-геометрическое интегрирование решеточной иерархии модифицированного уравнения Белова--Чалтыкьяна
\jour ТМФ
\yr 2019
\vol 199
\issue 2
\pages 235--256
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9592}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9592}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3951634}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019TMP...199..675G}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=37460987}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2019
\vol 199
\issue 2
\pages 675--694
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577919050052}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000470335100005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85066810565}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9592
  • https://doi.org/10.4213/tmf9592
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v199/i2/p235

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Wang X., Wei J., “Antidark Solitons and Soliton Molecules in a (3+1)-Dimensional Nonlinear Evolution Equation”, Nonlinear Dyn.  crossref  isi
    2. Xu X., Jiang M., Nijhoff F.W., “Integrable Symplectic Maps Associated With Discrete Korteweg-de Vries-Type Equations”, Stud. Appl. Math.  crossref  mathscinet  isi
    3. X. Chen, Q.-L. Zha, “Two synthetical five-component nonlinear integrable systems: Darboux transformations and applications”, Int. J. Mod. Phys. B, 34:32 (2020), 2050314  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Литература:24
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021