Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2018, том 197, номер 3, страницы 417–434 (Mi tmf9625)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Модель Калоджеро–Мозера и $R$-матричные тождества

А. В. Зотов

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Обсуждаются свойства $R$-матричнозначных пар Лакса для эллиптической модели Калоджеро–Мозера. В частности, показано, что семейство гамильтонианов, получающееся из такого представления Лакса, содержит только известные гамильтонианы и никаких других. Обзорно описана связь $R$-матричнозначных пар Лакса с системами Хитчина в расслоениях над эллиптическими кривыми, имеющих нетривиальные характеристические классы, а также с квантовыми интегрируемыми цепочками с дальнодействием. Доказано общее тождество старшего порядка для решений ассоциативного уравнения Янга–Бакстера.

Ключевые слова: эллиптические интегрируемые системы, спиновые цепочки с дальнодействием, ассоциативное уравнение Янга–Бакстера.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9625

Полный текст: PDF файл (610 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2018, 197:3, 1755–1770

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 04.09.2018

Образец цитирования: А. В. Зотов, “Модель Калоджеро–Мозера и $R$-матричные тождества”, ТМФ, 197:3 (2018), 417–434; Theoret. and Math. Phys., 197:3 (2018), 1755–1770

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zot18}
\by А.~В.~Зотов
\paper Модель Калоджеро--Мозера и~$R$-матричные тождества
\jour ТМФ
\yr 2018
\vol 197
\issue 3
\pages 417--434
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9625}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9625}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3881810}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018TMP...197.1755Z}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36448174}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2018
\vol 197
\issue 3
\pages 1755--1770
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577918120061}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000455189700006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059749220}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9625
  • https://doi.org/10.4213/tmf9625
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v197/i3/p417

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Grekov, I. Sechin, A. Zotov, “Generalized model of interacting integrable tops”, J. High Energy Phys., 2019, no. 10, 081  crossref  mathscinet  isi
    2. И. А. Сечин, А. В. Зотов, “Интегрируемая система обобщенных релятивистских взаимодействующих волчков”, ТМФ, 205:1 (2020), 55–67  mathnet  crossref  mathscinet; I. A. Sechin, A. V. Zotov, “Integrable system of generalized relativistic interacting tops”, Theoret. and Math. Phys., 205:1 (2020), 1291–1302  crossref  isi  elib
    3. A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Odd supersymmetric Kronecker elliptic function and Yang-Baxter equations”, J. Math. Phys., 61:10 (2020), 103504  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. A. Levin, M. Olshanetsky, A. Zotov, “Odd supersymmetrization of elliptic r-matrices”, J. Phys. A-Math. Theor., 53:18 (2020), 185202  crossref  mathscinet  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:219
    Литература:24
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021