Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2019, том 201, номер 1, страницы 126–136 (Mi tmf9711)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О $p$-адической обобщенной мере Гиббса для модели Изинга на дереве Кэли

М. М. Рахматуллаевab, О. Н. Хакимовb, А. М. Тухтабоевc

a Наманганский государственный университет, Наманган, Узбекистан
b Институт математики при Национальном университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкент, Узбекистан
c Наманганский инженерно-строительный институт, Наманган, Узбекистан

Аннотация: Рассмотрена $p$-адическая модель Изинга на дереве Кэли порядка $k\ge 2$. В случае $k=3$ приведено полное описание $p$-адических трансляционно-инвариантных обобщенных мер Гиббса. Кроме того, для любого $k\ge 3$ показано, что если $p\equiv1\pmod4$, то в $p$-адической модели Изинга имеет место фазовый переход.

Ключевые слова: $p$-адические числа, модель Изинга, мера Гиббса, фазовый переход.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9711

Полный текст: PDF файл (481 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2019, 201:1, 1521–1530

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 25.02.2019
После доработки: 01.04.2019

Образец цитирования: М. М. Рахматуллаев, О. Н. Хакимов, А. М. Тухтабоев, “О $p$-адической обобщенной мере Гиббса для модели Изинга на дереве Кэли”, ТМФ, 201:1 (2019), 126–136; Theoret. and Math. Phys., 201:1 (2019), 1521–1530

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RahKhaTuk19}
\by М.~М.~Рахматуллаев, О.~Н.~Хакимов, А.~М.~Тухтабоев
\paper О~$p$-адической обобщенной мере Гиббса для модели Изинга на дереве Кэли
\jour ТМФ
\yr 2019
\vol 201
\issue 1
\pages 126--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9711}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9711}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4017637}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019TMP...201.1521R}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=41682862}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2019
\vol 201
\issue 1
\pages 1521--1530
\crossref{https://doi.org/10.1134/S004057791910009X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000494479000009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85074639507}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9711
  • https://doi.org/10.4213/tmf9711
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v201/i1/p126

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mukhamedov F., Khakimov O., “Translation-Invariant Generalized P-Adic Gibbs Measures For the Ising Model on Cayley Trees”, Math. Meth. Appl. Sci.  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:174
    Литература:12
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021