RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1997, том 110, номер 3, страницы 339–350 (Mi tmf973)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

О некоторых обобщениях метода факторизации

И. З. Голубчик, В. В. Соколов

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Классический метод факторизации сводит систему обыкновенных дифференциальных уравнений $U_t=[U_+,U]$ к решению алгебраических уравнений. Здесь $U(t)$ принадлежит алгебре Ли $\mathfrak G$, являющейся прямой суммой своих подалгебр $\mathfrak G_+$ и $\mathfrak G_- $, где “+” означает проекцию на $\mathfrak G_+$. Мы обобщаем этот метод на случай $\mathfrak G_+\cap\mathfrak G_-\ne\{0\}$. Соответствующие квадратичные системы сводятся к линейным системам с переменными коэффициентами. Показано, что обобщенная версия метода факторизации применима также к системам уравнений в частных производных типа уравнения Лиувилля.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf973

Полный текст: PDF файл (219 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1997, 110:3, 267–276

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 01.08.1996

Образец цитирования: И. З. Голубчик, В. В. Соколов, “О некоторых обобщениях метода факторизации”, ТМФ, 110:3 (1997), 339–350; Theoret. and Math. Phys., 110:3 (1997), 267–276

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolSok97}
\by И.~З.~Голубчик, В.~В.~Соколов
\paper О~некоторых обобщениях метода факторизации
\jour ТМФ
\yr 1997
\vol 110
\issue 3
\pages 339--350
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf973}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf973}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1471183}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0922.58034}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1997
\vol 110
\issue 3
\pages 267--276
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02630453}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XU74600001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf973
  • https://doi.org/10.4213/tmf973
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v110/i3/p339

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. З. Голубчик, В. В. Соколов, “Интегрируемые уравнения на $\mathbb Z$-градуированных алгебрах Ли”, ТМФ, 112:3 (1997), 375–383  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. Z. Golubchik, V. V. Sokolov, “Integrable equations on $\mathbb Z$-graded Lie algebras”, Theoret. and Math. Phys., 112:3 (1997), 1097–1103  crossref  isi  elib
    2. Ferreira, LA, “Riccati-type equations, generalised WZNW equations, and multidimensional Toda systems”, Communications in Mathematical Physics, 203:3 (1999), 649  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. И. З. Голубчик, В. В. Соколов, “Еще одна разновидность классического уравнения Янга–Бакстера”, Функц. анализ и его прил., 34:4 (2000), 75–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. Z. Golubchik, V. V. Sokolov, “One More Kind of the Classical Yang–Baxter Equation”, Funct. Anal. Appl., 34:4 (2000), 296–298  crossref  isi
    4. Leach, PGL, “Symmetry, singularities, and integrability in complex dynamics II. Rescaling and time-translation in two-dimensional systems”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 251:2 (2000), 587  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Leach, PGL, “Symmetry, singularities and integrability in complex dynamics I: The reduction problem”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 7:4 (2000), 445  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. Bruschi, M, “Solvable and/or integrable and/or linearizable N-body problems in ordinary (three-dimensional) space. I”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 7:3 (2000), 303  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. Golubchik, IZ, “Generalized operator Yang-Baxter equations, integrable ODEs and nonassociative algebras”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 7:2 (2000), 184  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    8. Mikhailov, AV, “Integrable ODEs on associative algebras”, Communications in Mathematical Physics, 211:1 (2000), 231  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    9. Bruschi, M, “New solvable nonlinear matrix evolution equations”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 12 (2005), 97  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    10. Maharaj, A, “Properties of the dominant behaviour of quadratic systems”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 13:1 (2006), 129  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    11. Leach, PGL, “Decomposing populations”, South African Journal of Science, 104:1–2 (2008), 27  isi
    12. Karasu, A, “Nonlocal symmetries and integrable ordinary differential equations: xuml+3xx center dot+x(3)=0 and its generalizations”, Journal of Mathematical Physics, 50:7 (2009), 073509  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    13. Р. А. Атнагулова, О. В. Соколова, “Задача факторизации с пересечением”, Уфимск. матем. журн., 6:1 (2014), 3–11  mathnet  mathscinet  elib; R. A. Atnagulova, O. V. Sokolova, “Factorization problem with intersection”, Ufa Math. Journal, 6:1 (2014), 3–11  crossref
    14. Maharaj A., Leach P.G.L., “Application of Symmetry and Singularity Analyses to Mathematical Models of Biological Systems”, Math. Comput. Simul., 96:SI (2014), 104–123  crossref  mathscinet  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:71
    Литература:50
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018