RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2020, том 202, номер 1, страницы 47–65 (Mi tmf9748)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О спектре гамильтониана Ландау с периодическим электрическим потенциалом

Л. И. Данилов

Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Ижевск, Россия

Аннотация: Определен класс периодических электрических потенциалов, для которых спектр двумерного оператора Шредингера абсолютно непрерывен в случае однородного магнитного поля $B$ с рациональным потоком $\eta =(2\pi )^{-1}Bv(K)$, где $v(K)$ – площадь элементарной ячейки $K$ решетки периодов потенциала. С использованием свойств функций из этого класса доказано, что в пространстве периодических электрических потенциалов из пространства $L^2_{\mathrm{loc}}(\mathbb R^2)$ с заданной решеткой периодов, отождествляемом с $L^2(K)$, существует множество второй категории (в смысле Бэра) такое, что для любого потенциала из этого множества и любого однородного магнитного поля с рациональным потоком $\eta$ спектр двумерного оператора Шредингера абсолютно непрерывен.

Ключевые слова: двумерный оператор Шредингера, абсолютная непрерывность спектра, периодический потенциал, однородное магнитное поле.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций AAAA-A16-116021010082-8
Работа поддержана программой финансирования AAAA-A16-116021010082-8.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9748

Полный текст: PDF файл (514 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2020, 202:1, 41–57

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 35P05
Поступило в редакцию: 15.05.2019
После доработки: 15.05.2019

Образец цитирования: Л. И. Данилов, “О спектре гамильтониана Ландау с периодическим электрическим потенциалом”, ТМФ, 202:1 (2020), 47–65; Theoret. and Math. Phys., 202:1 (2020), 41–57

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dan20}
\by Л.~И.~Данилов
\paper О спектре гамильтониана~Ландау с~периодическим~электрическим потенциалом
\jour ТМФ
\yr 2020
\vol 202
\issue 1
\pages 47--65
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9748}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9748}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42905223}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2020
\vol 202
\issue 1
\pages 41--57
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577920010055}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000521153500005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85082337235}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9748
  • https://doi.org/10.4213/tmf9748
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v202/i1/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. И. Данилов, “О спектре гамильтониана Ландау с периодическим электрическим потенциалом $V\in L^p_{\mathrm {loc}}(\mathbb{R}^2)$, $p>1$”, Изв. ИМИ УдГУ, 55 (2020), 42–59  mathnet  crossref  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Литература:13
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020