Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2019, том 201, номер 2, страницы 153–174 (Mi tmf9762)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Векторы Бете в ортогональных интегрируемых моделях

А. Н. Ляшикa, С. З. Пакулякb, Э. Рагусиc, Н. А. Славновb

a Сколковский институт науки и технологий, Москва, Россия
b Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия
c Laboratoire de Physique Théorique LAPTh, CNRS and USMB, Annecy-le-Vieux, France

Аннотация: Рассмотрены квантовые интегрируемые модели, связанные с алгеброй $\mathfrak{so}_3$. Для таких моделей построено описание векторов Бете в терминах токовых генераторов алгебры $\mathcal DY(\mathfrak{so}_3)$. Для решения этой задачи используется изоморфизм между $R$-матричной реализацией янгианов классических алгебр серий $B$, $C$, $D$ и их реализацией в терминах токов Дринфельда. На основе этих результатов получены формулы действия элементов матрицы монодромии на off-shell векторы Бете. Получены рекуррентные соотношения для off-shell векторов Бете и уравнения Бете для on-shell векторов Бете. Формулы действия элементов матрицы монодромии также можно использовать для вычисления скалярных произведений в моделях, связанных с алгеброй $\mathfrak{so}_3$.

Ключевые слова: янгианы простых алгебр Ли, дубли янгианов, алгебраический анзац Бете.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00062
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 19-11-00062.)


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9762

Полный текст: PDF файл (606 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2019, 201:2, 1545–1564

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 07.06.2019
После доработки: 07.06.2019

Образец цитирования: А. Н. Ляшик, С. З. Пакуляк, Э. Рагуси, Н. А. Славнов, “Векторы Бете в ортогональных интегрируемых моделях”, ТМФ, 201:2 (2019), 153–174; Theoret. and Math. Phys., 201:2 (2019), 1545–1564

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LiaPakRag19}
\by А.~Н.~Ляшик, С.~З.~Пакуляк, Э.~Рагуси, Н.~А.~Славнов
\paper Векторы Бете в~ортогональных интегрируемых моделях
\jour ТМФ
\yr 2019
\vol 201
\issue 2
\pages 153--174
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9762}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9762}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3682813}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019TMP...201.1545L}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43219761}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2019
\vol 201
\issue 2
\pages 1545--1564
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577919110023}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000512957100002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85076359712}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9762
  • https://doi.org/10.4213/tmf9762
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v201/i2/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Hutsalyuk, A. Liashyk, S. Z. Pakuliak, E. Ragoucy, N. A. Slavnov, “Actions of the monodromy matrix elements onto gl(m|n)-invariant Bethe vectors”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2020:9 (2020), 093104  crossref  mathscinet  isi
    2. A. Litvinov, I. Vilkoviskiy, “Liouville reflection operator, affine Yangian and Bethe ansatz”, J. High Energy Phys., 2020, no. 12, 100  crossref  mathscinet  isi
    3. А. Ляшик, С. З. Пакуляк, “Алгебраический анзац Бете для $\mathfrak o_{2n+1}$-инвариантных интегрируемых моделей”, ТМФ, 206:1 (2021), 23–46  mathnet  crossref  mathscinet; A. N. Liashyk, S. Z. Pakuliak, “Algebraic Bethe ansatz for $\mathfrak o_{2n+1}$-invariant integrable models”, Theoret. and Math. Phys., 206:1 (2021), 19–39  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Литература:9
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021