RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2019, том 201, номер 2, страницы 222–231 (Mi tmf9764)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статистическая сумма $\mathcal{N}=(2,2)$ суперсимметричных моделей и специальная геометрия на пространстве модулей многообразий Калаби–Яу

А. А. Белавинab, Б. А. Ереминac

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау Российской академии наук, Черноголовка, Московская обл., Россия
b Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук, Москва, Россия
c Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный, Московская обл., Россия

Аннотация: Изучается новый пример зеркальной связи между точно вычисленной статистической суммой $\mathcal{N}=(2,2)$ линейной калибровочной сигма-модели на сфере $S^2$ и специальной кэлеровой геометрией на пространстве модулей Калаби–Яу. С помощью точных вычислений показано, что для многообразий Калаби–Яу типа Берглунда–Хубша с двумя модулями такая связь действительно имеет место.

Ключевые слова: теория суперструн, компактификация, пространство модулей многообразия Калаби–Яу, специальная геометрия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-12-00439
Работа выполнена в Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау при поддержке гранта № 18-12-00439 Российского научного фонда.

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9764

Полный текст: PDF файл (398 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2019, 201:2, 1606–1613

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 19.06.2019
После доработки: 09.07.2019

Образец цитирования: А. А. Белавин, Б. А. Еремин, “Статистическая сумма $\mathcal{N}=(2,2)$ суперсимметричных моделей и специальная геометрия на пространстве модулей многообразий Калаби–Яу”, ТМФ, 201:2 (2019), 222–231; Theoret. and Math. Phys., 201:2 (2019), 1606–1613

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelEre19}
\by А.~А.~Белавин, Б.~А.~Еремин
\paper Статистическая сумма $\mathcal{N}=(2,2)$ суперсимметричных моделей и специальная геометрия на пространстве модулей многообразий Калаби--Яу
\jour ТМФ
\yr 2019
\vol 201
\issue 2
\pages 222--231
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9764}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9764}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019TMP...201.1606B}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43219235}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2019
\vol 201
\issue 2
\pages 1606--1613
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577919110060}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000512957100005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85076373243}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9764
  • https://doi.org/10.4213/tmf9764
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v201/i2/p222

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Белавин, М. Ю. Белаковский, “Совпадения семейств Калаби–Яу типа Берглунда–Хубша и многогранники Батырева”, ТМФ, 205:2 (2020), 222–241  mathnet  crossref; A. A. Belavin, M. Yu. Belakovskii, “Coincidences between Calabi–Yau manifolds of Berglund–Hübsch type and Batyrev polytopes”, Theoret. and Math. Phys., 205:2 (2020), 1439–1455  crossref
    2. А. А. Артемьев, И. В. Кочергин, “О вычислении специальной геометрии для Калаби–Яу типа “петля” и двух конструкциях зеркального многообразия”, Письма в ЖЭТФ, 112:5 (2020), 291–296  mathnet  crossref
    3. А. Белавин, Б. Еремин, “Зеркальные пары орбифолдов квинтики”, Письма в ЖЭТФ, 112:6 (2020), 388–393  mathnet  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Литература:13
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020