Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2020, том 203, номер 1, страницы 161–173 (Mi tmf9786)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О классификационном алгоритме интегрируемых двумеризованных цепочек на основе алгебр Ли–Райнхарта

И. Т. Хабибуллинab, М. Н. Кузнецоваa

a Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра Российской академии наук, Уфа, Россия
b Башкирский государственный университет, Уфа, Россия

Аннотация: Исследуется задача интегрируемой классификации нелинейных цепочек, зависящих от одной дискретной и двух непрерывных переменных. Под интегрируемостью понимается существование редукций цепочки к системе гиперболических уравнений произвольно высокого порядка, интегрируемых в смысле Дарбу. Интегрируемость по Дарбу имеет замечательную алгебраическую интерпретацию: алгебры Ли–Райнхарта по обоим характеристическим направлениям, соответствующие конечной системе гиперболических уравнений, полученной в результате редукции, должны иметь конечную размерность. Обсуждается классификационный алгоритм, основанный на свойствах характеристической алгебры. Приводятся некоторые классификационные результаты. Найдены новые примеры интегрируемых уравнений.

Ключевые слова: двумеризованная интегрируемая цепочка, $x$-интеграл, интегрируемая редукция, условие обрыва, открытая цепочка, интегрируемая система Дарбу, характеристическая алгебра Ли.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9786

Полный текст: PDF файл (510 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2020, 203:1, 569–581

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 29.07.2019
После доработки: 22.10.2019

Образец цитирования: И. Т. Хабибуллин, М. Н. Кузнецова, “О классификационном алгоритме интегрируемых двумеризованных цепочек на основе алгебр Ли–Райнхарта”, ТМФ, 203:1 (2020), 161–173; Theoret. and Math. Phys., 203:1 (2020), 569–581

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HabKuz20}
\by И.~Т.~Хабибуллин, М.~Н.~Кузнецова
\paper О классификационном алгоритме интегрируемых двумеризованных~цепочек на основе алгебр Ли--Райнхарта
\jour ТМФ
\yr 2020
\vol 203
\issue 1
\pages 161--173
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9786}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9786}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4082005}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43279185}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2020
\vol 203
\issue 1
\pages 569--581
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577920040121}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000529685500012}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85084123541}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9786
  • https://doi.org/10.4213/tmf9786
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v203/i1/p161

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Habibullin I.T. Kuznetsova M.N. Sakieva A.U., “Integrability Conditions For Two-Dimensional Toda-Like Equations”, J. Phys. A-Math. Theor., 53:39 (2020), 395203  crossref  mathscinet  isi
    2. Ferapontov E.V. Habibullin I.T. Kuznetsova M.N. Novikov V.S., “On a Class of 2D Integrable Lattice Equations”, J. Math. Phys., 61:7 (2020), 073505  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Д. В. Миллионщиков, С. В. Смирнов, “Характеристические алгебры и интегрируемые системы экспоненциального типа”, Уфимск. матем. журн., 13:2 (2021), 44–73  mathnet; D. V. Millionshchikov, S. V. Smirnov, “Characteristic algebras and integrable exponential systems”, Ufa Math. J., 13:2 (2021), 41–69  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Литература:12
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021