RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2020, том 203, номер 1, страницы 40–55 (Mi tmf9795)  

Асимптотика быстро осциллирующих решений в модифицированном уравнении Камассы–Холма

С. А. Кащенко

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Ярославль, Россия

Аннотация: Рассматривается модернизированное уравнение Камассы–Холма с периодическими краевыми условиями. Квадратичные нелинейности в этом уравнении существенно отличаются от нелинейностей в классическом уравнении Камассы–Холма, но обладают всеми его в некотором смысле основными свойствами. Исследуются так называемые нерегулярные решения, т. е. такие, которые являются быстро осциллирующими по пространственной переменной. Исследуется вопрос о построении асимптотики периодических по времени решений и более сложных решений, главные части асимптотических разложений которых являются многочастотными. Изучаются задача о возможности компактной записи этих асимптотических разложений и вопрос о сведении задачи о построении главных членов асимптотик к анализу решений специальных нелинейных краевых задач. Показано, что это возможно лишь для классического уравнения Камассы–Холма.

Ключевые слова: краевая задача, асимптотические разложения, бифуркации, регулярные решения, нерегулярные решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 1.13560.2019/13.1
Работа выполнена в рамках проекта РНОМЦ (1.13560.2019/13.1) Министерства науки и высшего образования.


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9795

Полный текст: PDF файл (448 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2020, 203:1, 469–482

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 26.08.2019
После доработки: 28.11.2019

Образец цитирования: С. А. Кащенко, “Асимптотика быстро осциллирующих решений в модифицированном уравнении Камассы–Холма”, ТМФ, 203:1 (2020), 40–55; Theoret. and Math. Phys., 203:1 (2020), 469–482

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas20}
\by С.~А.~Кащенко
\paper Асимптотика быстро осциллирующих решений в~модифицированном уравнении Камассы--Холма
\jour ТМФ
\yr 2020
\vol 203
\issue 1
\pages 40--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9795}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9795}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2020
\vol 203
\issue 1
\pages 469--482
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577920040042}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000529685500004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85084149170}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9795
  • https://doi.org/10.4213/tmf9795
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v203/i1/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:77
    Литература:5
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020