RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2020, том 202, номер 1, страницы 34–46 (Mi tmf9817)  

О мультипликативной перенормируемости теории Янга–Миллса в БВ-формализме и методе фонового поля

И. А. Баталинab, К. Берингc, П. М. Лавровbd, И. В. Тютинab

a Физический институт им. П. Н. Лебедева Российской академии наук, Москва, Россия
b Томский государственный педагогический университет, Томск, Россия
c Masaryk University, Brno, Czech Republic
d Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия

Аннотация: При изучении калибровочно-инвариантной перенормируемости четырехмерной теории Янга–Миллса с использованием метода фонового поля и БВ-формализма выведено однородное (относительно антискобки) классическое мастер-уравнение с помощью введения антиполевых партнеров к фоновым полям и параметрам. Построенную модель можно перенормировать стандартным методом введения контрчленов. Она не обладает (строгой) мультипликативной перенормируемостью, но обладает ей в физическом секторе (квазимультипликативная перенормируемость).

Ключевые слова: метод фонового поля, теория Янга–Миллса, перенормируемость, зависимость от калибровки, БВ-формализм.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-02-00317
18-02-00153
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 3.1386.2017
Работа И. А. Баталина и И. В. Тютина была частично поддержана РФФИ (грант № 17-02-00317). Работа П. М. Лаврова была поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации (грант № 3.1386.2017) и РФФИ (грант № 18-02-00153).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9817

Полный текст: PDF файл (416 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2020, 202:1, 30–40

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 06.09.2019
После доработки: 06.09.2019

Образец цитирования: И. А. Баталин, К. Беринг, П. М. Лавров, И. В. Тютин, “О мультипликативной перенормируемости теории Янга–Миллса в БВ-формализме и методе фонового поля”, ТМФ, 202:1 (2020), 34–46; Theoret. and Math. Phys., 202:1 (2020), 30–40

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BatBerLav20}
\by И.~А.~Баталин, К.~Беринг, П.~М.~Лавров, И.~В.~Тютин
\paper О мультипликативной перенормируемости теории Янга--Миллса в~БВ-формализме и~методе фонового поля
\jour ТМФ
\yr 2020
\vol 202
\issue 1
\pages 34--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9817}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9817}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43258679}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2020
\vol 202
\issue 1
\pages 30--40
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577920010043}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000521153500004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85082039991}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9817
  • https://doi.org/10.4213/tmf9817
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v202/i1/p34

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Литература:7
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021