RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1997, том 111, номер 1, страницы 15–31 (Mi tmf987)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Решения типа связанных состояний для эллиптического уравнения синус-Гордон

В. Ю. Новокшеновa, А. Г. Шагаловb

a Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН
b Институт физики металлов УрО РАН

Аннотация: Детально изучаются решения с конечной энергией и точечными особенностями для эллиптического уравнения синус-Гордон в плоскости. Это решения типа связанного состояния (в смысле скалярной теории поля). Если точка особенности единственна, то на большом расстоянии от нее они представляют собой солитоноподобный кольцевой волновой пакет. Эффективный радиус этого пакета вычислен аналитически и численно для случая осесимметричных решений. Аналитическое исследование основано на методе изомонодромных деформаций для третьего уравнения Пенлеве, которое выделяет эти решения как сепаратрисы многообразия общих решений (c бесконечной энергией). Точные аналитические оценки дают инструмент для изучения решения типа связанных состояний для неинтегрируемого уравнения синус-Гордон с правой частью. Точнее, для полей большой интенсивности в точке особенности мы получаем значение критического возбуждения, допускающее существование и устойчивость связанного состояния. В качестве иллюстрации рассматриваются два приложения – джозефсоновский контакт большой площади и нематические жидкие кристаллы во вращающемся магнитном поле. Для обоих примеров мы вычисляем критические значения поля, допускающие формирование режимов с конечной энергией. Они хорошо коррелируют с численными и экспериментальными данными.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf987

Полный текст: PDF файл (351 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1997, 111:1, 405–418

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 25.09.1996

Образец цитирования: В. Ю. Новокшенов, А. Г. Шагалов, “Решения типа связанных состояний для эллиптического уравнения синус-Гордон”, ТМФ, 111:1 (1997), 15–31; Theoret. and Math. Phys., 111:1 (1997), 405–418

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NovSha97}
\by В.~Ю.~Новокшенов, А.~Г.~Шагалов
\paper Решения типа связанных состояний для эллиптического уравнения синус-Гордон
\jour ТМФ
\yr 1997
\vol 111
\issue 1
\pages 15--31
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf987}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf987}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1473423}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0964.35522}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1997
\vol 111
\issue 1
\pages 405--418
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02634196}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1997XX96900002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf987
  • https://doi.org/10.4213/tmf987
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v111/i1/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Л. Верещагин, “Асимптотическое поведение сингулярных в нуле решений уравнения синус-Гордон”, Матем. заметки, 67:3 (2000), 329–342  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. L. Vereshchagin, “The asymptotic behavior of solutions of the sine-Gordon equation with singularities zero”, Math. Notes, 67:3 (2000), 274–285  crossref  isi  elib
    2. А. Б. Борисов, “Асимптотическое поведение сингулярных солитонов и метод обратной задачи рассеяния для решения краевых задач”, ТМФ, 124:2 (2000), 279–291  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Borisov, “Asymptotic behavior of singular solitons and the inverse scattering method for solving boundary value problems”, Theoret. and Math. Phys., 124:2 (2000), 1094–1104  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:263
    Полный текст:89
    Литература:22
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019