Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2020, том 204, номер 2, страницы 297–304 (Mi tmf9887)  

Двухфотонное распространение света и модифицированное уравнение Лиувилля

А. М. Камчатновab*, М. В. Павловc

a Институт спектроскопии Российской академии наук, Москва, Троицк, Россия
b Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный, Московская обл., Россия
c Физический институт им. П. Н. Лебедева Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Показано, что система нелинейных уравнений двухфотонного распространения света с действительными амплитудами огибающих может быть решена в общем виде классическим методом Лиувилля. Эта система, как и другие аналогичные системы интегрируемых по Дарбу уравнений, связана с модифицированным уравнением Лиувилля, и найденное решение дает также общие решения таких модифицированных уравнений. Сделан вывод, что метод Лиувилля предоставляет эффективный способ интегрирования класса конкретных систем, допускающих интегрирование по Дарбу.

Ключевые слова: интегрируемость по Дарбу, обобщенное уравнение Лиувилля, двухфотонное распространение света.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 20-01-00157_а
Исследование М. В. Павлова выполнено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 20-01-00157_а).

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9887

Полный текст: PDF файл (402 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2020, 204:2, 1093–1099

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.30.Ik, 05.45.Yv, 42.65.Tg
MSC: 37K10
Поступило в редакцию: 13.02.2020
После доработки: 19.03.2020

Образец цитирования: А. М. Камчатнов, М. В. Павлов, “Двухфотонное распространение света и модифицированное уравнение Лиувилля”, ТМФ, 204:2 (2020), 297–304; Theoret. and Math. Phys., 204:2 (2020), 1093–1099

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KamPav20}
\by А.~М.~Камчатнов, М.~В.~Павлов
\paper Двухфотонное распространение света и~модифицированное уравнение Лиувилля
\jour ТМФ
\yr 2020
\vol 204
\issue 2
\pages 297--304
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9887}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9887}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4153742}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45356893}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2020
\vol 204
\issue 2
\pages 1093--1099
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577920080097}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000564930100009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85089741303}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9887
  • https://doi.org/10.4213/tmf9887
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v204/i2/p297

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:82
    Литература:14
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021