RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2020, том 205, номер 1, страницы 41–54 (Mi tmf9926)  

Бездисперсионные интегрируемые системы и уравнения Богомольного на фоне геометрии Эйнштейна–Вейля

Л. В. Богданов

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, Москва, Россия

Аннотация: Получена бездисперсионная интегрируемая система, описывающая локальную форму общей трехмерной геометрии Эйнштейна–Вейля с евклидовой (положительной) сигнатурой, сконструировано ее матричное расширение и показано, что оно приводит к уравнениям Богомольного для неабелева монополя на фоне геометрии Эйнштейна–Вейля. Рассматривается также соответствующая бездисперсионная интегрируемая иерархия, ее матричное расширение и схема одевания.

Ключевые слова: бездисперсионные интегрируемые системы, геометрия Эйнштейна–Вейля, уравнения Богомольного, уравнения Янга–Миллса–Хиггса.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 0033-2019-0006
Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (тема № 0033-2019-0006 “Интегрируемые системы математической физики”).


DOI: https://doi.org/10.4213/tmf9926

Полный текст: PDF файл (445 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2020, 205:1, 1279–1290

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.30.Ik 02.40.−k 11.15.−q
MSC: 37K10; 37K15; 37K25; 35Q75
Поступило в редакцию: 28.04.2020
После доработки: 06.05.2020

Образец цитирования: Л. В. Богданов, “Бездисперсионные интегрируемые системы и уравнения Богомольного на фоне геометрии Эйнштейна–Вейля”, ТМФ, 205:1 (2020), 41–54; Theoret. and Math. Phys., 205:1 (2020), 1279–1290

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog20}
\by Л.~В.~Богданов
\paper Бездисперсионные интегрируемые системы и~уравнения Богомольного на фоне геометрии Эйнштейна--Вейля
\jour ТМФ
\yr 2020
\vol 205
\issue 1
\pages 41--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf9926}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf9926}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2020
\vol 205
\issue 1
\pages 1279--1290
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577920100037}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000584562700003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85093842063}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf9926
  • https://doi.org/10.4213/tmf9926
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v205/i1/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:53
    Литература:5
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021