RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. сем. им. И. Г. Петровского:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 2011, выпуск 28, страницы 161–181 (Mi tsp21)  

Об усреднении уравнения диффузии в перфорированной области с нелинейным условием на поток на границе полостей и масштабами задачи, приводящими к новому нелинейному соотношению между краевыми условиями и эффективным распределением источников-стоков

В. Егер, М. Нойс-Раду, Т. А. Шапошникова


Аннотация: В работе изучено асимптотическое поведение решения $u_{\varepsilon}$ начально-краевой задачи для параболического уравнения в ${\varepsilon}$-периодически перфорированной области $\Omega_{\varepsilon}\subset \mathbb{R}^{n}$, $n\ge 3$, с нелинейным третьим краевым условием вида $\partial_{\nu}u_{\varepsilon}+ {\varepsilon}^{-\alpha}\sigma(x,u_{\varepsilon})= {\varepsilon}^{-\alpha}g(x)$ на границе полостей. Предполагается, что диаметр полостей равен $C_{0}{\varepsilon}^{\alpha}$, где $C_{0}>0$, $\alpha=n/(n-2)$. Показано, что при ${\varepsilon}\to 0$ решение исходной задачи аппроксимируется решением усредненной задачи, при этом усредненная задача содержит новое нелинейное слагаемое, представляющее вклад процесса, происходящего на границе микроскопической полости.

Полный текст: PDF файл (183 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 179:3, 446–459

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.223

Образец цитирования: В. Егер, М. Нойс-Раду, Т. А. Шапошникова, “Об усреднении уравнения диффузии в перфорированной области с нелинейным условием на поток на границе полостей и масштабами задачи, приводящими к новому нелинейному соотношению между краевыми условиями и эффективным распределением источников-стоков”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 28, Изд-во Моск. ун-та, М., 2011, 161–181; J. Math. Sci. (N. Y.), 179:3 (2011), 446–459

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{JagNeuSha11}
\by В.~Егер, М.~Нойс-Раду, Т.~А.~Шапошникова
\paper Об усреднении уравнения диффузии в~перфорированной области с нелинейным условием на поток на границе полостей и масштабами задачи, приводящими к новому нелинейному соотношению между краевыми условиями и эффективным распределением источников-стоков
\serial Тр. сем. им. И.~Г.~Петровского
\yr 2011
\vol 28
\pages 161--181
\publ Изд-во Моск. ун-та
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tsp21}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1291.35112}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18015272}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2011
\vol 179
\issue 3
\pages 446--459
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0603-4}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-81955164138}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tsp21
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tsp/v28/p161

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:52
    Полный текст:49
    Литература:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017