RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. сем. им. И. Г. Петровского:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 2009, выпуск 27, страницы 142–175 (Mi tsp32)  

Асимптотический анализ некоторых классов обыкновенных дифференциальных уравнений с большими высокочастотными слагаемыми

В. Б. Левенштам


Аннотация: В работе построена полная обоснованная асимптотика решения задачи Коши для линейных обыкновенных дифференциальных уравнений $n$-го порядка с быстроосциллирующими коэффициентами, среди которых могут быть пропорциональные $\omega^{n/2}$, где $\omega$ — частота осцилляций. Аналогичный вопрос решен и для некоторого класса систем $n$ линейных обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка с такими же коэффициентами, что и выше. В работе рассмотрены также некоторые классы нелинейных уравнений первого порядка, содержащих быстроосциллирующие члены, пропорциональные степеням $\omega^d$. Найдены некоторые условия, при которых для таких уравнений в случае $d\in (1/2,1]$ удается построить и обосновать главный член, а иногда и полную асимптотику решения задачи Коши.

Полный текст: PDF файл (261 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 163:1, 89–110

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928

Образец цитирования: В. Б. Левенштам, “Асимптотический анализ некоторых классов обыкновенных дифференциальных уравнений с большими высокочастотными слагаемыми”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 27, Изд-во Моск. ун-та, М., 2009, 142–175; J. Math. Sci. (N. Y.), 163:1 (2009), 89–110

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lev09}
\by В.~Б.~Левенштам
\paper Асимптотический анализ некоторых классов обыкновенных дифференциальных уравнений с~большими высокочастотными слагаемыми
\serial Тр. сем. им. И.~Г.~Петровского
\yr 2009
\vol 27
\pages 142--175
\publ Изд-во Моск. ун-та
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tsp32}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2882743}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1192.34066}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15312362}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2009
\vol 163
\issue 1
\pages 89--110
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9660-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70350732679}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tsp32
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tsp/v27/p142

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:108
    Полный текст:63
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019