Труды семинара имени И. Г. Петровского
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. сем. им. И. Г. Петровского:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 2013, выпуск 29, страницы 162–229 (Mi tsp4)  

Уравнение эйконала для анизотропной среды

А. В. Боровских


Аннотация: Методами группового анализа осуществляется классификация уравнений эйконала для анизотропной стационарной среды $g^{ij}(x)\psi_i\psi_j=1$. Получены описания группы эквивалентности и групп симметрий. Основную роль в классификации играет наличие у связанного с уравнением риманова пространства с метрикой $ds^2=g_{ij}(x) dx^i dx^j$ специальной структуры полуоднородного пространства: метрическая форма представима в виде $ds^2=g_{\hat i\hat j}(\hat x) dx^{\hat i} dx^{\hat j}+ G^2(\hat x)g_{\tilde i\tilde j}(x) dx^{\tilde i} dx^{\tilde j}$, где основная часть $g_{\hat i\hat j}(\hat x) dx^{\hat i} dx^{\hat j}$ является метрикой риманова пространства постоянной кривизны.

Полный текст: PDF файл (459 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2014, 197:2, 248–289

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958

Образец цитирования: А. В. Боровских, “Уравнение эйконала для анизотропной среды”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 29, Изд-во Моск. ун-та, М., 2013, 162–229; J. Math. Sci. (N. Y.), 197:2 (2014), 248–289

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor13}
\by А.~В.~Боровских
\paper Уравнение эйконала для анизотропной среды
\serial Тр. сем. им. И.~Г.~Петровского
\yr 2013
\vol 29
\pages 162--229
\publ Изд-во Моск. ун-та
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tsp4}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21864449}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2014
\vol 197
\issue 2
\pages 248--289
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-014-1714-5}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84893720910}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tsp4
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tsp/v29/p162

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:70
    Литература:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021