RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. сем. им. И. Г. Петровского:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 2006, выпуск 25, страницы 249–294 (Mi tsp65)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Определение и свойства характеристических частот линейного уравнения

И. Н. Сергеев


Аннотация: Определены характеристические частоты нулей и знаков решений, равные верхнему среднему (по временно́й полуоси) значению от их количества на полуинтервале длины $\pi$, а также главные частоты линейного однородного уравнения $n$-го порядка, которые для уравнения с постоянными коэффициентами совпадают с модулями мнимых частей корней его характеристического многочлена. Доказано, что у любого уравнения второго порядка они одинаковы и устойчивы при равномерно малых и бесконечно малых возмущениях коэффициентов уравнения, а у уравнения третьего порядка бывают различны (попарно практически все), причем для каждой из главных частот приведен пример ее неустойчивости.

Полный текст: PDF файл (342 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2006, 135:1, 2764–2793

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.56

Образец цитирования: И. Н. Сергеев, “Определение и свойства характеристических частот линейного уравнения”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 25, Изд-во Моск. ун-та, М., 2006, 249–294; J. Math. Sci. (N. Y.), 135:1 (2006), 2764–2793

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser06}
\by И.~Н.~Сергеев
\paper Определение и свойства характеристических частот линейного уравнения
\serial Тр. сем. им. И.~Г.~Петровского
\yr 2006
\vol 25
\pages 249--294
\publ Изд-во Моск. ун-та
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tsp65}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2271913}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1123.34029}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2006
\vol 135
\issue 1
\pages 2764--2793
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-006-0142-6}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645671097}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tsp65
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tsp/v25/p249

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Н. Сергеев, “Характеристики колеблемости и блуждаемости решений линейной дифференциальной системы”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 149–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. N. Sergeev, “Oscillation and wandering characteristics of solutions of a linear differential system”, Izv. Math., 76:1 (2012), 139–162  crossref  isi  elib
    2. И. Н. Сергеев, “Свойства характеристических частот линейных уравнений произвольного порядка”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 29, Изд-во Моск. ун-та, М., 2013, 414–442  mathnet; I. N. Sergeev, “Properties of characteristic frequencies of linear equations of arbitrary order”, J. Math. Sci. (N. Y.), 197:3 (2014), 410–426  crossref  elib
    3. И. Н. Сергеев, “Замечательное совпадение характеристик колеблемости и блуждаемости решений дифференциальных систем”, Матем. сб., 204:1 (2013), 119–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. N. Sergeev, “The remarkable agreement between the oscillation and wandering characteristics of solutions of differential systems”, Sb. Math., 204:1 (2013), 114–132  crossref  isi
    4. М. В. Смоленцев, “Существование линейного уравнения третьего порядка со счетным спектром частот”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 30, Изд-во Моск. ун-та, М., 2014, 242–251  mathnet; M. V. Smolentsev, “The existence of a linear third-order equation with a countable frequency spectrum”, J. Math. Sci. (N. Y.), 210:3 (2015), 264–269  crossref
    5. А. Х. Сташ, “О спектрах полных и векторных частот линейных дифференциальных уравнений третьего порядка”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 30, Изд-во Моск. ун-та, М., 2014, 252–269  mathnet; A. Kh. Stash, “Spectra of total and vector frequencies of third-order linear differential equations”, J. Math. Sci. (N. Y.), 210:3 (2015), 270–280  crossref
    6. И. Н. Сергеев, “Полный набор соотношений между показателями колеблемости, вращаемости и блуждаемости решений дифференциальных систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 171–183  mathnet  elib
    7. И. Н. Сергеев, “Показатели колеблемости, вращаемости и блуждаемости решений дифференциальных систем”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 732–751  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. N. Sergeev, “Oscillation, Rotation, and Wandering Exponents of Solutions of Differential Systems”, Math. Notes, 99:5 (2016), 729–746  crossref  isi
    8. И. Н. Сергеев, “Ляпуновские характеристики колеблемости, вращаемости и блуждаемости решений дифференциальных систем”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 31, Изд-во Моск. ун-та, М., 2016, 177–219  mathnet; I. N. Sergeev, “Lyapunov characteristics of oscillation, rotation, and wandering of solutions of differential systems”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:4 (2018), 497–522  crossref
    9. Е. М. Шишлянников, “Пример дифференциальной системы с континуальным спектром показателя блуждаемости”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 1, 64–68  mathnet  mathscinet  elib; E. M. Shishlyannikov, “The example of a differential system with continual spectrum of wandering exponent”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:1 (2017), 37–40  crossref  isi
    10. А. Х. Сташ, “Об отсутствии свойства остаточности у полных гиперчастот решений дифференциальных уравнений третьего порядка”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 2, 65–68  mathnet  mathscinet; A. Kh. Stash, “The absence of residual property for total hyper-frequencies of solutions to third order differential equations”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:2 (2017), 81–83  crossref  isi
    11. Е. М. Шишлянников, “Существование двумерной ограниченной системы с континуальными и совпадающими спектрами частот и показателей блуждаемости”, Матем. сб., 209:12 (2018), 149–164  mathnet  crossref  adsnasa  elib; E. M. Shishlyannikov, “The existence of a two-dimensional bounded system with continual and coinciding spectra of frequencies and of wandering exponents”, Sb. Math., 209:12 (2018), 1812–1826  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:153
    Полный текст:64
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020