RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2007, том 52, выпуск 1, страницы 3–20 (Mi tvp1)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Независимые линейные статистики на двумерном торе

М. В. Миронюк, Г. М. Фельдман

Физико-технический институт низких температур им. Б. И. Веркина НАН Украины

Аннотация: Пусть $X=\mathbf T^2$ — двумерный тор, $\operatorname{Aut}(\mathbf T^2)$ — группа топологических автоморфизмов $\mathbf T^2$, $\Gamma(\mathbf T^2)$ — множество гауссовских распределений на группе $\mathbf T^2$, $\xi_1,\xi_2$ — независимые случайные величины со значениями в $\mathbf T^2$ и с распределениями $\mu_j$ такими, что их характеристические функции не обращаются в нуль. Рассмотрим линейные формы $L_1=\xi_1+\xi_2$ и $L_2=\xi_1+\delta\xi_2$, где $\delta\in\operatorname{Aut}(\mathbf T^2)$. В предположении, что линейные формы $L_1$ и $L_2$ независимы, в статье дано описание возможных распределений $\mu_j$ в зависимости от $\delta$. В частности, дано полное описание автоморфизмов $\delta$ таких, что из независимости $L_1$ и $L_2$ следует, что $\mu_1, \mu_2\in\Gamma(\mathbf T^2)$. Оказывается, что соответствующие гауссовские распределения либо вырождены, либо сосредоточены на классах смежности одной и той же плотной в $\mathbf T^2$ однопараметрической подгруппы.

Ключевые слова: независимые линейные статистики, двумерный тор, автоморфизм.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp1

Полный текст: PDF файл (1890 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2008, 52:1, 78–92

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 22.11.2004
Исправленный вариант: 03.08.2006

Образец цитирования: М. В. Миронюк, Г. М. Фельдман, “Независимые линейные статистики на двумерном торе”, Теория вероятн. и ее примен., 52:1 (2007), 3–20; Theory Probab. Appl., 52:1 (2008), 78–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MirFel07}
\by М.~В.~Миронюк, Г.~М.~Фельдман
\paper Независимые линейные статистики на двумерном торе
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2007
\vol 52
\issue 1
\pages 3--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp1}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp1}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2354566}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1149.60304}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9466874}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2008
\vol 52
\issue 1
\pages 78--92
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97982785}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000254828600005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-42549126040}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp1
  • https://doi.org/10.4213/tvp1
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v52/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. М. Фельдман, “Независимые линейные статистики на a-адических соленоидах”, Теория вероятн. и ее примен., 54:3 (2009), 515–532  mathnet  crossref  mathscinet; G. M. Feldman, “Independent linear statistics on a-adic solenoids”, Theory Probab. Appl., 54:3 (2010), 375–388  crossref  isi
    2. Feldman G., Myronyuk M., “Independent linear forms on connected Abelian groups”, Math. Nachr., 284:2-3 (2011), 255–265  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. I. P. Mazur, “On a Characterization of the Haar Distribution on Compact Abelian Groups”, Журн. матем. физ., анал., геом., 10:1 (2014), 126–133  mathnet  crossref  mathscinet
    4. М. В. Миронюк, Г. М. Фельдман, “Независимые линейные статистики на цилиндрах”, Теория вероятн. и ее примен., 59:2 (2014), 252–275  mathnet  crossref  elib; M. V. Mironyuk, G. M. Feldman, “Independent linear statistics on cylinders”, Theory Probab. Appl., 59:2 (2015), 260–278  crossref  isi
    5. Feldman G., “on the Skitovich-Darmois Theorem For the Group of P-Adic Numbers”, J. Theor. Probab., 28:2 (2015), 539–549  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Feldman G. Myronyuk M., “On the Skitovich-Darmois Theorem For Some Locally Compact Abelian Groups”, Aequ. Math., 92:6 (2018), 1129–1147  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:342
    Полный текст:76
    Литература:54
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020