RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2005, том 50, выпуск 2, страницы 209–223 (Mi tvp104)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об оптимальности по вероятности и почти наверное для процессов со свойством связности. II. Случай непрерывного времени

Т. А. Белкинаa, В. И. Ротарьab

a Центральный экономико-математический институт РАН
b San Diego State University

Аннотация: Статья является продолжением работы [1], где рассматриваются условия, при которых стратегия, минимизирующая ожидаемое значение целевого функционала, асимптотически оптимальна почти наверное или по вероятности. Первое из указанных свойств означает, что упомянутая стратегия минимизирует значение самого целевого функционала для всех реализаций управляемого процесса из множества, вероятность которого близка к единице при больших горизонтах планирования. Асимптотическая оптимальность по вероятности определяется естественным аналогичным образом. Главное отличие условий, рассматриваемых в данной работе, от полученных ранее состоит в том, что они связаны не со свойствами функции Беллмана, а с возможностью перевода управляемого процесса из одного состояния в другое за время с конечным математическим ожиданием. В первой части рассматривался случай дискретного времени, данная работа посвящена управляемым диффузионным процессам.

Ключевые слова: управляемые процессы, управляемые диффузионные процессы, оптимальное управление, асимптотическая оптимальность, оптимальность почти наверное.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp104

Полный текст: PDF файл (1427 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2006, 50:2, 187–198

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 08.04.2003

Образец цитирования: Т. А. Белкина, В. И. Ротарь, “Об оптимальности по вероятности и почти наверное для процессов со свойством связности. II. Случай непрерывного времени”, Теория вероятн. и ее примен., 50:2 (2005), 209–223; Theory Probab. Appl., 50:2 (2006), 187–198

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelRot05}
\by Т.~А.~Белкина, В.~И.~Ротарь
\paper Об оптимальности по вероятности и почти наверное для процессов со свойством связности. II.~Случай непрерывного времени
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2005
\vol 50
\issue 2
\pages 209--223
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp104}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp104}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2221709}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1094.60050}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9153119}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2006
\vol 50
\issue 2
\pages 187--198
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981615}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000238760000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp104
  • https://doi.org/10.4213/tvp104
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v50/i2/p209

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. А. Белкина, М. С. Левочкина, “Стохастическая оптимальность в задаче линейного регулятора, возмущенного последовательностью зависимых случайных величин”, Дискрет. матем., 18:1 (2006), 126–145  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; T. A. Belkina, M. S. Levochkina, “Stochastic optimality in the problem of a linear controller perturbed by a sequence of dependent random variables”, Discrete Math. Appl., 16:2 (2006), 135–153  crossref
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:443
    Полный текст:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019