RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1980, том 25, выпуск 1, страницы 190–194 (Mi tvp1049)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Краткие сообщения

On the strong law of large numbers and related results for quasistationary sequences

[Об усиленном законе больших чисел и близких результатах для квази-стационарных последовательностей]

R. J. Serfling

USA

Аннотация: Предполагая ограниченность вторых моментов и накладывая условия слабой зависимости на последовательность случайных величин $\{X_k\}$, В. Ф. Гапошкин ([1]) установил, что если последовательность чисел $\{\lambda_k\}$ достаточно быстро стремится к $0$, то ряд $\sum\lambda_kX_k$ сходится почти наверное. Аналогично, Ф. Мориц ([5]) указал условия, при которых последовательность $(X_1+…+X_n)\lambda_n$ сходится к $0$ почти наверное. Мы получаем обобщения этих результатов.

Полный текст: PDF файл (286 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1980, 25:1, 187–191

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 27.02.1978
Язык публикации: английский

Образец цитирования: R. J. Serfling, “On the strong law of large numbers and related results for quasistationary sequences”, Теория вероятн. и ее примен., 25:1 (1980), 190–194; Theory Probab. Appl., 25:1 (1980), 187–191

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser80}
\by R.~J.~Serfling
\paper On the strong law of large numbers and related results for quasistationary sequences
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1980
\vol 25
\issue 1
\pages 190--194
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp1049}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=560074}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0456.60027|0423.60030}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1980
\vol 25
\issue 1
\pages 187--191
\crossref{https://doi.org/10.1137/1125022}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980LG24200022}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp1049
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v25/i1/p190

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ш. Левенталь, Х. Салехи, С. А. Чобанян, “Общие максимальные неравенства, связанные с усиленным законом больших чисел”, Матем. заметки, 81:1 (2007), 98–111  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Sh. Levental, H. Salehi, S. A. Chobanyan, “General Maximal Inequalities Related to the Strong Law of Large Numbers”, Math. Notes, 81:1 (2007), 85–96  crossref  isi  elib
    2. Sung S.H., “Maximal inequalities for dependent random variables and applications”, Journal of Inequalities and Applications, 2008, 598319  mathscinet  zmath  isi
    3. П. А. Яськов, “Об одном обобщении теоремы Меньшова–Радемахера”, Матем. заметки, 86:6 (2009), 925–937  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. A. Yaskov, “A Generalization of the Menshov–Rademacher Theorem”, Math. Notes, 86:6 (2009), 861–872  crossref  isi
    4. П. А. Яськов, “Сильная сходимость кратных сумм неортогональных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 55:2 (2010), 382–386  mathnet  crossref  mathscinet; P. A. Yaskov, “Strong convergence for multiple sums of non-orthogonal random variables”, Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 351–355  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:189
    Полный текст:96
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020