RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2005, том 50, выпуск 2, страницы 371–379 (Mi tvp114)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Краткие сообщения

Оценки устойчивости для конечных однородных цепей Маркова с непрерывным временем

А. Ю. Митрофанов

Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Аннотация: Для конечной однородной цепи Маркова с непрерывным временем и единственным стационарным распределением получены новые оценки устойчивости на бесконечном интервале времени и предельной устойчивости. Рассматривается связь между устойчивостью цепи Маркова при возмущениях ее генератора и скоростью ее сходимости к стационарному режиму. Особое внимание уделяется цепям Маркова с сильно достижимым состоянием.

Ключевые слова: цепь Маркова с непрерывным временем, оценки устойчивости при возмущениях, коэффициент эргодичности, экспоненциальная сходимость, спектральный зазор, сильно достижимое состояние.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp114

Полный текст: PDF файл (1083 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2006, 50:2, 319–326

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 13.11.2001
Исправленный вариант: 07.10.2004

Образец цитирования: А. Ю. Митрофанов, “Оценки устойчивости для конечных однородных цепей Маркова с непрерывным временем”, Теория вероятн. и ее примен., 50:2 (2005), 371–379; Theory Probab. Appl., 50:2 (2006), 319–326

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mit05}
\by А.~Ю.~Митрофанов
\paper Оценки устойчивости для конечных однородных цепей Маркова с~непрерывным временем
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2005
\vol 50
\issue 2
\pages 371--379
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp114}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp114}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2221719}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1089.60045}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9153129}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2006
\vol 50
\issue 2
\pages 319--326
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981718}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000238760000013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp114
  • https://doi.org/10.4213/tvp114
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v50/i2/p371

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mitrophanov A.Yu., Lomsadze A., Borodovsky M., “Sensitivity of hidden Markov models”, J. Appl. Probab., 42:3 (2005), 632–642  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Heidergott B., Hordijk A., Leder N., “Series expansions for continuous-time Markov processes”, Oper. Res., 58:3 (2010), 756–767  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Lekadir O., Aissani D., “Error bounds on practical approximation for two tandem queue with blocking and non-preemptive priority”, Comput. Math. Appl., 61:7 (2011), 1810–1822  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Liu Yu., “Perturbation Bounds for the Stationary Distributions of Markov Chains”, SIAM J. Matrix Anal. Appl., 33:4 (2012), 1057–1074  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Zeifman A., Korotysheva A., “Perturbation Bounds for M-T/M-T/N Queue with Catastrophes”, Stoch. Models, 28:1 (2012), 49–62  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. А. И. Зейфман, В. Ю. Королев, А. В. Коротышева, С. Я. Шоргин, “Общие оценки устойчивости для нестационарных марковских цепей с непрерывным временем”, Информ. и её примен., 8:1 (2014), 106–117  mathnet  crossref  elib
    7. Liu YuanYuan, “Perturbation Analysis For Continuous-Time Markov Chains”, Sci. China-Math., 58:12 (2015), 2633–2642  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Constantino P.H., Vlysidis M., Smadbeck P., Kaznessis Y.N., “Modeling Stochasticity in Biochemical Reaction Networks”, J. Phys. D-Appl. Phys., 49:9 (2016), 093001  crossref  adsnasa  isi  scopus
    9. Silvestrov D. Silvestrov S., “Asymptotic Expansions For Stationary Distributions of Perturbed Semi-Markov Processes”, Engineering Mathematics II: Algebraic, Stochastic and Analysis Structures For Networks, Data Classification and Optimization, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 179, ed. Silvestrov S. Rancic M., Springer International Publishing Ag, 2016, 151–222  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Jiang Sh., Liu Yu., Tang Y., “A Unified Perturbation Analysis Framework For Countable Markov Chains”, Linear Alg. Appl., 529 (2017), 413–440  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:440
    Полный текст:75
    Литература:47
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020