RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2005, том 50, выпуск 2, страницы 382–390 (Mi tvp116)  

Краткие сообщения

К центральной предельной теореме Ньюмена

А. П. Шашкин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Строится пример строго стационарной ассоциированной последовательности случайных величин, для которой неверна центральная предельная теорема, а дисперсии частичных сумм растут заданным регулярным образом. Тем самым обобщается известный пример Н. Херрндорфа и показывается оптимальный характер условий классической теоремы Ньюмена.

Ключевые слова: ассоциированные случайные величины, стационарность, центральная предельная теорема, медленно меняющиеся функции.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp116

Полный текст: PDF файл (930 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2006, 50:2, 330–337

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 14.07.2003
Исправленный вариант: 25.03.2004

Образец цитирования: А. П. Шашкин, “К центральной предельной теореме Ньюмена”, Теория вероятн. и ее примен., 50:2 (2005), 382–390; Theory Probab. Appl., 50:2 (2006), 330–337

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha05}
\by А.~П.~Шашкин
\paper К центральной предельной теореме Ньюмена
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2005
\vol 50
\issue 2
\pages 382--390
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp116}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp116}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2221721}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1090.60025}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9153131}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2006
\vol 50
\issue 2
\pages 330--337
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981731}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000238760000015}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13517242}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp116
  • https://doi.org/10.4213/tvp116
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v50/i2/p382

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:257
    Полный текст:55
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020