RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2006, том 51, выпуск 1, страницы 47–63 (Mi tvp145)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

Марковские меры на таблицах Юнга и индуцированные представления бесконечной симметрической группы

А. М. Вершик, Н. В. Цилевич

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе доказано, что класс так называемых марковских представлений бесконечной симметрической группы $\mathfrak{S}_N$, ассоциированных с марковскими мерами на пространстве бесконечных таблиц Юнга, совпадает с классом простых представлений, т.е. индуктивных пределов представлений с простым спектром. Спектральная мера произвольного представления группы $\mathfrak{S}_N$ с простым спектром эквивалентна мультимарковской мере на пространстве таблиц Юнга. Также показано, что представления группы $\mathfrak{S}_N$, индуцированные с единичных представлений двучленных подгрупп Юнга, являются марковскими, и найдены явные формулы для переходных вероятностей соответствующей марковской меры. Для изучения индуцированных представлений используется тензорная модель двустрочечных представлений симметрических групп; в частности, найдены явные формулы для базиса Гельфанда–Цетлина в тензорных моделях.

Ключевые слова: марковские меры, таблицы Юнга, индуцированные представления, простой спектр.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp145

Полный текст: PDF файл (2220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2007, 51:1, 211–223

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 23.11.2005

Образец цитирования: А. М. Вершик, Н. В. Цилевич, “Марковские меры на таблицах Юнга и индуцированные представления бесконечной симметрической группы”, Теория вероятн. и ее примен., 51:1 (2006), 47–63; Theory Probab. Appl., 51:1 (2007), 211–223

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VerTsi06}
\by А.~М.~Вершик, Н.~В.~Цилевич
\paper Марковские меры на таблицах Юнга и индуцированные представления бесконечной симметрической группы
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2006
\vol 51
\issue 1
\pages 47--63
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp145}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp145}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2324165}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1155.20013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9233588}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2007
\vol 51
\issue 1
\pages 211--223
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97982189}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000245677000013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13537694}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34247489107}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp145
  • https://doi.org/10.4213/tvp145
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v51/i1/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. M. Vershik, “A new approach to the representation theory of the symmetric groups. III. Induced representations and the Frobenius–Young correspondence”, Mosc. Math. J., 6:3 (2006), 567–585  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    2. Н. И. Нессонов, “Представления $\mathfrak{S}_\infty$, допустимые относительно подгрупп Юнга”, Матем. сб., 203:3 (2012), 127–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. I. Nessonov, “Representations of $\mathfrak{S}_\infty$ admissible with respect to Young subgroups”, Sb. Math., 203:3 (2012), 424–458  crossref  isi
    3. Brightwell G., Luczak M., “Order-Invariant Measures on Fixed Causal Sets”, Comb. Probab. Comput., 21:3 (2012), 330–357  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:381
    Полный текст:81
    Литература:66
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020