RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1998, том 43, выпуск 2, страницы 248–271 (Mi tvp1464)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Слабая компактность случайных сумм независимых случайных величин

В. М. Круглов

Факультет вычислительной математики и кибернетики, МГУ, Москва

Аннотация: Исследуется сдвиг-компактность случайных сумм $S^{(n)}_{N_n}$, $S^{(n)}_k=X_{n,1}+\cdots+X_{n,k}$, независимых случайных величин со случайным числом слагаемых $N_n$ в предположении, что в каждой сумме слагаемые и их число независимы и что слагаемые удовлетворяют условию равномерной предельной малости:
$$ \max_{1\le k\le N_n}\mathsf{P}\{|X_{n,k}|\ge\varepsilon\}\to0 $$
по вероятности для любого $\varepsilon>0$. Приведен ряд необходимых и достаточных условий для слабой компактности случайных сумм $S^{(n)}_{N_n}-A_n$ и указан вид центрирующих постоянных$A_n$.

Ключевые слова: случайная величина, функция распределения, слабая сходимость, слабая компактность, сдвиг-компактность, случайная сумма.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp1464

Полный текст: PDF файл (1144 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1999, 43:2, 203–220

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 25.06.1996

Образец цитирования: В. М. Круглов, “Слабая компактность случайных сумм независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 43:2 (1998), 248–271; Theory Probab. Appl., 43:2 (1999), 203–220

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru98}
\by В.~М.~Круглов
\paper Слабая компактность случайных сумм независимых случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1998
\vol 43
\issue 2
\pages 248--271
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp1464}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp1464}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1679002}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0947.60058}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1999
\vol 43
\issue 2
\pages 203--220
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976830}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000083189300003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp1464
  • https://doi.org/10.4213/tvp1464
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v43/i2/p248

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Хартов, “Критерии относительной и стохастической компактности распределений сумм независимых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 63:1 (2018), 70–88  mathnet  crossref  elib; A. A. Khartov, “Criteria of relative and stochastic compactness for distributions of sums of independent random variables”, Theory Probab. Appl., 63:1 (2018), 57–71  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Полный текст:67
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020