RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1998, том 43, выпуск 2, страницы 383–390 (Mi tvp1475)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

О распределении супремума случайного блуждания при наличии корней характеристического уравнения

М. С. Сгибнев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Рассматривается случайное блуждание $\{S_n\}$, порожденное последовательностью $\{X_k\}$ независимых одинаково распределенных случайных величин с $\mathsf{E}X_1\in(-\infty,0)$. Исследуется влияние корней характеристического уравнения $1-\mathsf{E}\exp(sX_1)=0$ в полосе аналитичности преобразования Лапласа $\mathsf{E}\exp(sX_1)$ на распределение супремума $\sup_{n\ge0}S_n$. Аналогичная задача решается и для стационарного распределения осциллирующего случайного блуждания.

Ключевые слова: случайное блуждание, супремум, корни характеристического уравнения, абсолютно непрерывная компонента, осциллирующее случайное блуждание, стационарное распределение, асимптотическое поведение.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp1475

Полный текст: PDF файл (507 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1999, 43:2, 322–329

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 05.12.1997

Образец цитирования: М. С. Сгибнев, “О распределении супремума случайного блуждания при наличии корней характеристического уравнения”, Теория вероятн. и ее примен., 43:2 (1998), 383–390; Theory Probab. Appl., 43:2 (1999), 322–329

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sgi98}
\by М.~С.~Сгибнев
\paper О~распределении супремума случайного блуждания при наличии корней характеристического уравнения
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1998
\vol 43
\issue 2
\pages 383--390
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp1475}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp1475}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1679013}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0954.60041}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1999
\vol 43
\issue 2
\pages 322--329
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976945}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000083189300014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp1475
  • https://doi.org/10.4213/tvp1475
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v43/i2/p383

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sgibnev M.S., “An asymptotic expansion for the distribution of the supremum of a random walk”, Studia Mathematica, 140:1 (2000), 41–55  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:152
    Полный текст:59
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020