RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2007, том 52, выпуск 4, страницы 711–735 (Mi tvp1530)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

On Finite Range Stable-Type Concentration

J.-Ch. Bretona, Ch. Houdréb

a Université de La Rochelle
b School of Mathematics, Georgia Institute of Technology

Аннотация: Изучается вероятность отклонений $P\{f(X)-E[f(X)]\ge x\}$, где $f$ — функция, определенная на $R^d$ и удовлетворяющая условию Липшица (в евклидовой норме), а $X$ — $\alpha$-устойчивый случайный вектор с индексом устойчивости $\alpha\in (1,2)$. Показывается, что эта вероятность ограничена сверху величиной $e^{-cx^{\alpha/(\alpha-1)}}$ или $e^{-cx^\alpha}$ — в зависимости от того, принимает $x$ малые значения или принадлежит конечному интервалу. Эти неравенства обобщаются на случай вероятности $P\{F-m(F)\ge x\}$, где $F$ — стохастический функционал на пуассоновском пространстве с устойчивой мерой Леви индекса $\alpha\in(0,2)$ и $m(F)$ — медиана функционала $F$.

Ключевые слова: феномен концентрации меры, устойчивые случайные векторы, безграничная делимость.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp1530

Полный текст: PDF файл (1879 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2008, 52:4, 543–564

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 09.12.2004
Исправленный вариант: 09.01.2006
Язык публикации: английский

Образец цитирования: J.-Ch. Breton, Ch. Houdré, “On Finite Range Stable-Type Concentration”, Теория вероятн. и ее примен., 52:4 (2007), 711–735; Theory Probab. Appl., 52:4 (2008), 543–564

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BreHou07}
\by J.-Ch.~Breton, Ch.~Houdr\'e
\paper On Finite Range Stable-Type Concentration
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2007
\vol 52
\issue 4
\pages 711--735
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp1530}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp1530}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2742872}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1166.60011}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2008
\vol 52
\issue 4
\pages 543--564
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983274}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262081600001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-56749179055}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp1530
  • https://doi.org/10.4213/tvp1530
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v52/i4/p711

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Joulin A., “On maximal inequalities for stable stochastic integrals”, Potential Anal, 26:1 (2007), 57–78  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:129
    Полный текст:62
    Литература:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020