RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2006, том 51, выпуск 1, страницы 241–255 (Mi tvp155)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Branching diffusions on $H^d$ with variable fission: The Hausdorff dimension of the limiting set

M. Ya. Kelberta, Yu. M. Sukhovbc

a University of Wales Swansea
b Statistical Laboratory, Centre for Mathematical Sciences, University of Cambridge
c A. A. Kharkevich Institute for Information Transmission Problems, Russian Academy of Sciences

Аннотация: В статье результаты работ [14] и [11] о хаусдорфовой размерности предельного множества однородного гиперболического ветвящегося диффузионного процесса распространяются на случай непостоянного механизма деления. Точнее, мы рассматриваем неоднородный ветвящийся диффузионный процесс на пространстве Лобачевского $H^d$ и предполагаем, что параметры процесса равномерно сходятся к их предельным значениям на абсолюте $\partialH^d$. В этих предположениях устанавливается формула для хаусдорфовой размерности $h(\Lambda)$ предельного (случайного) множества $\Lambda\subseteq \partialH^d$, которая согласуется с формулами, полученными в [14] и [11] для однородного случая. Метод основан на свойствах минимального решения уравнения Штурма–Лиувилля с потенциалом, принимающим два значения, и на элементах гармонического анализа на $H^d$.

Ключевые слова: пространство Лобачевского, ветвящийся диффузионный процесс, предельное множество, хаусдорфова размерность, орисферическая проекция, эквидистантная проекция, уравнение Штурма–Лиувилля, минимальное положительное решение.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp155

Полный текст: PDF файл (1832 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2007, 51:1, 155–167

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 04.09.2005
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. Ya. Kelbert, Yu. M. Sukhov, “Branching diffusions on $H^d$ with variable fission: The Hausdorff dimension of the limiting set”, Теория вероятн. и ее примен., 51:1 (2006), 241–255; Theory Probab. Appl., 51:1 (2007), 155–167

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KelSuk06}
\by M.~Ya.~Kelbert, Yu.~M.~Sukhov
\paper Branching diffusions on $H^d$ with variable fission: The Hausdorff dimension of the limiting set
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2006
\vol 51
\issue 1
\pages 241--255
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp155}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp155}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2324175}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1112.60081}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9233598}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2007
\vol 51
\issue 1
\pages 155--167
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97982281}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000245677000009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34247507082}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp155
  • https://doi.org/10.4213/tvp155
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v51/i1/p241

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Я. Кельберт, Ю. М. Сухов, “Асимптотическое поведение ветвящейся диффузии на гиперболическом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 52:4 (2007), 660–684  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. Ya. Kelbert, Yu. M. Sukhov, “Large-Time Behavior of a Branching Diffusion on a Hyperbolic Space”, Theory Probab. Appl., 52:4 (2008), 594–613  crossref  isi
    2. Cammarota V., Orsingher E., “Cascades of particles moving at finite velocity in hyperbolic spaces”, J. Stat. Phys., 133:6 (2008), 1137–1159  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. V. Cammarota, E. Orsingher, “Hitting spheres on hyperbolic spaces”, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012), 560–587  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 419–443  crossref  isi  elib
    4. Cammarota V. De Gregorio A. Macci C., “On the Asymptotic Behavior of the Hyperbolic Brownian Motion”, J. Stat. Phys., 154:6 (2014), 1550–1568  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Orsingher E., Ricciuti C., Sisti F., “Motion Among Random Obstacles on a Hyperbolic Space”, J. Stat. Phys., 162:4 (2016), 869–886  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Полный текст:57
    Литература:60
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020