RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2005, том 50, выпуск 1, страницы 3–26 (Mi tvp156)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об оптимальности по вероятности и почти наверное для процессов со свойством связности. I. Случай дискретного времени

Т. А. Белкинаa, В. И. Ротарьab

a Центральный экономико-математический институт РАН
b San Diego State University

Аннотация: Получены условия, при которых стратегии, минимизирующие математическое ожидание целевого функционала (оптимальные в среднем), обладают более сильным свойством, а именно, минимизируют значение самого функционала для всех реализаций управляемого случайного процесса из множества, вероятность которого близка к единице при больших горизонтах планирования. Главное отличие указанных условий от полученных ранее состоит в том, что они связаны не со свойствами функции Беллмана, а с возможностью перевода управляемого процесса из одного состояния в другое за время с конечным математическим ожиданием. Это делает проще проверку условий в целом ряде ситуаций общего характера. Первая часть статьи касается процессов с дискретным временем, вторая — с непрерывным временем.

Ключевые слова: управляемые процессы, управляемые марковские цепи, асимптотическая оптимальность, оптимальность почти наверное, оптимальность по вероятности.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp156

Полный текст: PDF файл (2559 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2006, 50:1, 16–33

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 08.04.2003

Образец цитирования: Т. А. Белкина, В. И. Ротарь, “Об оптимальности по вероятности и почти наверное для процессов со свойством связности. I. Случай дискретного времени”, Теория вероятн. и ее примен., 50:1 (2005), 3–26; Theory Probab. Appl., 50:1 (2006), 16–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelRot05}
\by Т.~А.~Белкина, В.~И.~Ротарь
\paper Об оптимальности по вероятности и почти наверное для процессов со свойством связности. I.~Случай дискретного времени
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2005
\vol 50
\issue 1
\pages 3--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp156}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp156}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2222735}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1094.60050|1094.60049}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9153103}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2006
\vol 50
\issue 1
\pages 16--33
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981445}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000236850700002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp156
  • https://doi.org/10.4213/tvp156
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v50/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. А. Белкина, М. С. Левочкина, “Стохастическая оптимальность в задаче линейного регулятора, возмущенного последовательностью зависимых случайных величин”, Дискрет. матем., 18:1 (2006), 126–145  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; T. A. Belkina, M. S. Levochkina, “Stochastic optimality in the problem of a linear controller perturbed by a sequence of dependent random variables”, Discrete Math. Appl., 16:2 (2006), 135–153  crossref
    2. Zaslavski A.J., “Existence and structure of solutions for an infinite horizon optimal control problem arising in economic dynamics”, Adv. Differential Equations, 14:5-6 (2009), 477–496  mathscinet  zmath  isi
    3. Zaslavski A.J., “A Turnpike Property of Approximate Solutions of An Optimal Control Problem Arising in Economic Dynamics”, Dynam Systems Appl, 20:2–3 (2011), 395–421  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Т. А. Белкина, Е. С. Паламарчук, “О стохастической оптимальности для линейного регулятора с затухающими возмущениями”, Автомат. и телемех., 2013, № 4, 110–128  mathnet  mathscinet  zmath; T. A. Belkina, E. S. Palamarchuk, “On stochastic optimality for a linear controller with attenuating disturbances”, Autom. Remote Control, 74:4 (2013), 628–641  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:282
    Полный текст:42
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019