RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1998, том 43, выпуск 3, страницы 598–606 (Mi tvp1564)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Краткие сообщения

Предельные теоремы для числа ненулевых решений одной системы случайных уравнений над полем GF(2)

В. Г. Михайлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва

Аннотация: Изучается предельное поведение числа решений системы случайных уравнений специального вида над полем GF(2). Левые части уравнений этой системы представляют собой произведения независимо распределенных равновероятных линейных функций от п переменных из GF(2), а правые части равны нулю. Показано, что при естественных предположениях на характер изменения параметров схемы (число неизвестных, число уравнений и число сомножителей в левой части отдельного уравнения) распределение числа ненулевых решений сходится к распределению Пуассона. Указаны также достаточные условия асимптотической нормальности числа ненулевых решений. В доказательствах использован метод моментов.

Ключевые слова: системы случайных уравнений, число решений, распределение Пуассона.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp1564

Полный текст: PDF файл (470 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1999, 43:3, 480–487

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 03.12.1997

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы для числа ненулевых решений одной системы случайных уравнений над полем GF(2)”, Теория вероятн. и ее примен., 43:3 (1998), 598–606; Theory Probab. Appl., 43:3 (1999), 480–487

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik98}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Предельные теоремы для числа ненулевых решений одной системы случайных уравнений над полем GF(2)
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1998
\vol 43
\issue 3
\pages 598--606
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp1564}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp1564}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1681052}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0951.60011}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1999
\vol 43
\issue 3
\pages 480--487
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97977082}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085137400010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp1564
  • https://doi.org/10.4213/tvp1564
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v43/i3/p598

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы для числа ненулевых решений одной системы случайных уравнений над полем $\mathrm{GF}(2)$”, Дискрет. матем., 12:1 (2000), 70–81  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, “Limit theorems for the number of nonzero solutions of a system of random equations over the field $\mathrm{GF}(2)$”, Discrete Math. Appl., 10:2 (2000), 115–126
    2. В. Г. Михайлов, “Предельная теорема Пуассона для числа неколлинеарных решений системы случайных уравнений специального вида”, Дискрет. матем., 13:3 (2001), 81–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, “The Poisson limit theorem for the number of noncollinear solutions of a system of random equations of a special form”, Discrete Math. Appl., 11:4 (2001), 391–400
    3. В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы для числа точек случайного линейного подпространства, попавших в заданное множество”, Дискрет. матем., 15:2 (2003), 128–137  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, “Limit theorems for the number of points of a given set covered by a random linear subspace”, Discrete Math. Appl., 13:2 (2003), 179–188  crossref
    4. В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы для числа решений системы случайных линейных уравнений, попавших в заданное множество”, Дискрет. матем., 19:1 (2007), 17–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. G. Mikhailov, “Limit theorems for the number of solutions of a system of random linear equations belonging to a given set”, Discrete Math. Appl., 17:1 (2007), 13–22  crossref
    5. В. А. Копытцев, В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы пуассоновского типа для обобщенного линейного включения”, Дискрет. матем., 24:3 (2012), 108–121  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Kopyttsev, V. G. Mikhailov, “Poisson-type limit theorems for the generalised linear inclusion”, Discrete Math. Appl., 22:4 (2012), 477–491  crossref  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:138
    Полный текст:12
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019