RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2005, том 50, выпуск 1, страницы 98–114 (Mi tvp160)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

Непрерывные ансамбли и пропускная способность квантовых каналов бесконечной размерности

А. С. Холево, М. Е. Широков

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Работа посвящена изучению $\chi$-пропускной способности, тесно связанной с пропускной способностью для передачи классической информации по квантовому каналу связи бесконечной размерности. Для таких каналов обобщенные входные ансамбли определяются как вероятностные меры на множестве всех квантовых состояний. Доказана компактность множества всех обобщенных ансамблей, средние которых принадлежат произвольному компактному подмножеству состояний. Этот результат позволяет получить достаточное условие существования оптимального обобщенного ансамбля для бесконечномерных квантовых каналов с ограничениями. Показано, что данное условие выполняется для бозонных гауссовских каналов с ограничениями на среднюю энергию. В случае ограничений, задаваемых выпуклыми множествами, получена характеризация оптимального обобщенного ансамбля, обобщающая свойство “максимальной удаленности”.

Ключевые слова: квантовый канал, $\chi$-пропускная способность, обобщенные ансамбли.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp160

Полный текст: PDF файл (1726 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2005, 50:1, 86–98

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 21.09.2004

Образец цитирования: А. С. Холево, М. Е. Широков, “Непрерывные ансамбли и пропускная способность квантовых каналов бесконечной размерности”, Теория вероятн. и ее примен., 50:1 (2005), 98–114; Theory Probab. Appl., 50:1 (2005), 86–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HolShi05}
\by А.~С.~Холево, М.~Е.~Широков
\paper Непрерывные ансамбли и пропускная способность квантовых каналов бесконечной размерности
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2005
\vol 50
\issue 1
\pages 98--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp160}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp160}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2222739}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1093.81013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9153107}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2005
\vol 50
\issue 1
\pages 86--98
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981470}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000236850700006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp160
  • https://doi.org/10.4213/tvp160
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v50/i1/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Ф. Вернер, А. С. Холево, М. Е. Широков, “О понятии сцепленности в гильбертовых пространствах”, УМН, 60:2(362) (2005), 153–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. F. Werner, A. S. Holevo, M. E. Shirokov, “On the notion of entanglement in Hilbert spaces”, Russian Math. Surveys, 60:2 (2005), 359–360  crossref  isi
    2. М. Е. Широков, “Энтропийные характеристики подмножеств состояний. I”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:6 (2006), 193–222  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Shirokov, “Entropy characteristics of subsets of states. I”, Izv. Math., 70:6 (2006), 1265–1292  crossref  isi  elib
    3. А. С. Холево, “Мультипликативность $p$-норм вполне положительных отображений и проблема аддитивности в квантовой теории информации”, УМН, 61:2(368) (2006), 113–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. S. Holevo, “Multiplicativity of $p$-norms of completely positive maps and the additivity problem in quantum information theory”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 301–339  crossref  isi  elib
    4. М. Е. Широков, “О сильном CE-свойстве выпуклых множеств”, Матем. заметки, 82:3 (2007), 441–458  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Shirokov, “On the Strong CE-Property of Convex Sets”, Math. Notes, 82:3 (2007), 395–409  crossref  isi  elib
    5. М. Е. Широков, “О свойствах квантовых каналов, связанных с классической пропускной способностью”, Теория вероятн. и ее примен., 52:2 (2007), 301–335  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Shirokov, “On properties of quantum channels related to their classical capacity”, Theory Probab. Appl., 52:2 (2008), 250–276  crossref  isi  elib
    6. Eisert J., Wolf M.M., “Gaussian quantum channels”, Quantum Information with Continous Variables of Atoms and Light, 2007, 23–42  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. М. Е. Широков, А. С. Холево, “Об аппроксимации бесконечномерных квантовых каналов”, Пробл. передачи информ., 44:2 (2008), 3–22  mathnet  mathscinet; M. E. Shirokov, A. S. Holevo, “On Approximation of Infinite-Dimensional Quantum Channels”, Problems Inform. Transmission, 44:2 (2008), 73–90  crossref  isi  elib
    8. А. С. Холево, “Каналы, разрушающие сцепленность, в бесконечных размерностях”, Пробл. передачи информ., 44:3 (2008), 3–18  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. S. Holevo, “Entanglement-Breaking Channels in Infinite Dimensions”, Problems Inform. Transmission, 44:3 (2008), 171–184  crossref  isi  elib
    9. М. Е. Широков, “О каналах с конечной $\chi$-пропускной способностью”, Теория вероятн. и ее примен., 53:4 (2008), 732–750  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. E. Shirokov, “On Channels with Finite Holevo Capacity”, Theory Probab. Appl., 53:4 (2009), 648–662  crossref  isi  elib
    10. В. Ю. Протасов, М. Е. Широков, “Обобщенная компактность в линейных пространствах и ее приложения”, Матем. сб., 200:5 (2009), 71–98  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. Yu. Protasov, M. E. Shirokov, “Generalized compactness in linear spaces and its applications”, Sb. Math., 200:5 (2009), 697–722  crossref  isi
    11. Czekaj L., Horodecki P., “Purely quantum superadditivity of classical capacities of quantum multiple access channels”, Phys. Rev. Lett., 102:11 (2009), 110505, 4 pp.  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus
    12. Shirokov M.E., “Continuity of the von Neumann Entropy”, Comm. Math. Phys., 296:3 (2010), 625–654  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    13. М. Е. Широков, “Свойства пространства квантовых состояний и монотонные характеристики сцепленности”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:4 (2010), 189–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. E. Shirokov, “On properties of the space of quantum states and their application to the construction of entanglement monotones”, Izv. Math., 74:4 (2010), 849–882  crossref  isi  elib
    14. А. С. Холево, М. Е. Широков, “Взаимная и когерентная информации для бесконечномерных квантовых каналов”, Пробл. передачи информ., 46:3 (2010), 3–21  mathnet  mathscinet; A. S. Holevo, M. E. Shirokov, “Mutual and coherent information for infinite-dimensional quantum channels”, Problems Inform. Transmission, 46:3 (2010), 201–218  crossref  isi
    15. А. А. Кузнецова, “Условная энтропия для бесконечномерных квантовых систем”, Теория вероятн. и ее примен., 55:4 (2010), 782–790  mathnet  crossref  mathscinet; A. A. Kuznetsova, “Conditional entropy for infinite-dimensional quantum systems”, Theory Probab. Appl., 55:4 (2011), 709–717  crossref  isi
    16. Barchielli A., Pellegrini C., “Jump-diffusion unravelling of a non-Markovian generalized Lindblad master equation”, J. Math. Phys., 51:11 (2010), 112104, 18 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    17. Wu Zh., Zhang Sh., Zhu Ch., “Quantum Jensen-Shannon Divergence Between Quantum Ensembles”, Appl. Math. Inf. Sci., 6:3 (2012), 509–514  mathscinet  isi  elib
    18. М. Е. Широков, “Условия обратимости квантового канала и их применение”, Матем. сб., 204:8 (2013), 137–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. E. Shirokov, “Reversibility conditions for quantum channels and their applications”, Sb. Math., 204:8 (2013), 1215–1237  crossref  isi  elib
    19. А. С. Холево, М. Е. Широков, “О классических пропускных способностях бесконечномерных квантовых каналов”, Пробл. передачи информ., 49:1 (2013), 19–36  mathnet; A. S. Holevo, M. E. Shirokov, “On classical capacities of infinite-dimensional quantum channels”, Problems Inform. Transmission, 49:1 (2013), 15–31  crossref  isi
    20. М. Е. Широков, “Критерии равенства в двух энтропийных неравенствах”, Матем. сб., 205:7 (2014), 135–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. E. Shirokov, “Criteria for equality in two entropic inequalities”, Sb. Math., 205:7 (2014), 1045–1068  crossref  isi
    21. Caruso F. Giovannetti V. Lupo C. Mancini S., “Quantum Channels and Memory Effects”, Rev. Mod. Phys., 86:4 (2014), 1203–1259  crossref  adsnasa  isi  scopus
    22. Giovannetti V. Garcia-Patron R. Cerf N.J. Holevo A.S., “Ultimate Classical Communication Rates of Quantum Optical Channels”, Nat. Photonics, 8:10 (2014), 796–800  crossref  adsnasa  isi  scopus
    23. А. С. Холево, М. Е. Широков, “Критерий слабой компактности для семейств обобщенных квантовых ансамблей и его следствия”, Теория вероятн. и ее примен., 60:2 (2015), 402–408  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Holevo, M. E. Shirokov, “Criterion of weak compactness for families of generalized quantum ensembles and its applications”, Theory Probab. Appl., 60:2 (2016), 320–325  crossref  isi  elib
    24. Holevo A.S., “on the Constrained Classical Capacity of Infinite-Dimensional Covariant Quantum Channels”, J. Math. Phys., 57:1, SI (2016), 015203  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    25. Winter A., “Tight Uniform Continuity Bounds for Quantum Entropies: Conditional Entropy, Relative Entropy Distance and Energy Constraints”, Commun. Math. Phys., 347:1 (2016), 291–313  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    26. М. Е. Широков, А. С. Холево, “О полунепрерывности снизу $\Delta_\chi$-величины и ее следствиях в квантовой теории информации”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:5 (2017), 165–182  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. E. Shirokov, A. S. Holevo, “On lower semicontinuity of the entropic disturbance and its applications in quantum information theory”, Izv. Math., 81:5 (2017), 1044–1060  crossref  isi
    27. А. С. Холево, “О классической пропускной способности канала со стационарным квантовым гауссовским шумом”, Теория вероятн. и ее примен., 62:4 (2017), 670–691  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Kholevo, “On the classical capacity of a channel with stationary quantum Gaussian noise”, Theory Probab. Appl., 62:4 (2018), 534–551  crossref  isi
    28. Shirokov M.E., “Tight Uniform Continuity Bounds For the Quantum Conditional Mutual Information, For the Holevo Quantity, and For Capacities of Quantum Channels”, J. Math. Phys., 58:10 (2017), 102202  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Davis N. Shirokov M.E. Wilde M.M., “Energy-Constrained Two-Way Assisted Private and Quantum Capacities of Quantum Channels”, Phys. Rev. A, 97:6 (2018), 062310  crossref  isi  scopus
    30. М. Е. Широков, “О норме полной ограниченности с энергетическим ограничением и ее использовании в квантовой теории информации”, Пробл. передачи информ., 54:1 (2018), 24–38  mathnet  elib; M. E. Shirokov, “On the energy-constrained diamond norm and its application in quantum information theory”, Problems Inform. Transmission, 54:1 (2018), 20–33  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:17
    Литература:74

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019