RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2005, том 50, выпуск 1, страницы 177–189 (Mi tvp167)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Краткие сообщения

A generalization of the Mejzler–De Haan theorem

P. Mladenović

University of Belgrade, Faculty of Mathematics

Аннотация: Пусть $(k_n)$ — последовательность положительных целых чисел такая, что $k_n\to\infty$ при $n\to\infty$. Пусть $X^\ast_{n1},…,X^\ast_{nk_n}$, $n\inN$, — последовательность серий случайных величин такая, что для каждого $n$ случайные величины $X^\ast_{n1},…,X^\ast_{nk_n}$ независимы и имеют общую функцию распределения $F_n$. Обозначим $M^\ast_n=\max\{X^\ast_{n1},…,X^\ast_{nk_n}\}$. В работе рассматривается пример последовательности серий случайных величин, которая возникает в комбинаторной задаче о времени ожидания (включая зависимый и независимый случай), где $k_n=n$ для каждого $n$ и где предельной функцией распределения для $M^\ast_n$ является $\Lambda(x)=\exp(-e^{-x})$, хотя функции распределения $F_n$, $n=1,2…$ не принадлежат области притяжения $D(\Lambda)$. Мы также обобщили теорему Мейзлера и де Хаана и дали необходимые и достаточные условия на последовательность $F_n$, $n=1,2…$ для того чтобы существовали последовательности $a_n>0$ и $b_n\in R$, $n\inN$, такие, что $F_n^{k_n}(a_nx+b_n)\to\exp(-e^{-x})$ при $n\to\infty$ для всех действительных чисел $x$.

Ключевые слова: распределения экстремальных значений, последовательность серий, область притяжения, правильное изменение, двойное экспоненциальное распределение.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp167

Полный текст: PDF файл (1236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2006, 50:1, 141–153

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 16.09.2001
Язык публикации: английский

Образец цитирования: P. Mladenović, “A generalization of the Mejzler–De Haan theorem”, Теория вероятн. и ее примен., 50:1 (2005), 177–189; Theory Probab. Appl., 50:1 (2006), 141–153

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mla05}
\by P.~Mladenovi{\'c}
\paper A generalization of the Mejzler--De Haan theorem
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2005
\vol 50
\issue 1
\pages 177--189
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp167}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp167}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2222747}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1093.60024}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9153115}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2006
\vol 50
\issue 1
\pages 141--153
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981561}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000236850700012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp167
  • https://doi.org/10.4213/tvp167
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v50/i1/p177

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mladenović P., “On extreme steps of a random function on finite sets”, Indian J. Pure Appl. Math., 37:2 (2006), 89–98  mathscinet  zmath  isi
    2. Mladenović P., “Limit distributions for the problem of collecting pairs”, Bernoulli, 14:2 (2008), 419–439  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Mladenović P., Vukmirović J., “Rates of convergence in certain limit theorem for extreme values”, J. Math. Anal. Appl., 363:1 (2010), 287–295  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Jockovic J., Mladenovic P., “Coupon collector's problem and generalized Pareto distributions”, J Statist Plann Inference, 141:7 (2011), 2348–2352  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Glavas L., Mladenovic P., “New Limit Results Related to the Coupon Collector'S Problem”, Stud. Sci. Math. Hung., 55:1 (2018), 115–140  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:232
    Полный текст:73
    Литература:50
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020