RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2007, том 52, выпуск 2, страницы 240–270 (Mi tvp172)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Оценки плотностей стационарных распределений и переходных вероятностей диффузионных процессов

В. И. Богачевa, М. Рёкнерb, С. В. Шапошниковc

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Bielefeld University
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Получены нижние оценки решений эллиптических и параболических уравнений второго порядка на всем пространстве. Метод основан на изучении зависимости постоянной в неравенстве Харнака от коэффициентов уравнения. В качестве применения получены нижние оценки плотностей стационарных распределений и переходных вероятностей диффузионных процессов с неограниченными коэффициентами сноса.

Ключевые слова: неравенство Харнака, переходная вероятность, стационарное распределение, нижние оценки решений параболических уравнений.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp172

Полный текст: PDF файл (2875 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2008, 52:2, 209–236

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 01.12.2006

Образец цитирования: В. И. Богачев, М. Рёкнер, С. В. Шапошников, “Оценки плотностей стационарных распределений и переходных вероятностей диффузионных процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 52:2 (2007), 240–270; Theory Probab. Appl., 52:2 (2008), 209–236

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogRocSha07}
\by В.~И.~Богачев, М.~Рёкнер, С.~В.~Шапошников
\paper Оценки плотностей стационарных распределений и переходных вероятностей диффузионных процессов
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2007
\vol 52
\issue 2
\pages 240--270
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp172}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp172}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2742501}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1154.35322}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9511772}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2008
\vol 52
\issue 2
\pages 209--236
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97982967}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000261612800002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13573862}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-47849102750}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp172
  • https://doi.org/10.4213/tvp172
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v52/i2/p240

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Шапошников, “О внутренних оценках соболевских норм решений эллиптических уравнений”, Матем. заметки, 83:2 (2008), 316–320  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Shaposhnikov, “On Interior Estimates of the Sobolev Norms of Solutions of Elliptic Equations”, Math. Notes, 83:2 (2008), 285–289  crossref  isi
    2. Bogachev V.I., Da Prato G., Röckner M., “On parabolic equations for measures”, Comm. Partial Differential Equations, 33:3 (2008), 397–418  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. В. И. Богачев, М. Рёкнер, С. В. Шапошников, “Положительные плотности переходных вероятностей диффузионных процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008), 213–239  mathnet  crossref; V. I. Bogachev, M. Röckner, S. V. Shaposhnikov, “Positive Densities of Transition Probabilities of Diffusion Processes”, Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 194–215  crossref  isi  elib
    4. В. И. Богачев, Н. В. Крылов, М. Рёкнер, “Эллиптические и параболические уравнения для мер”, УМН, 64:6(390) (2009), 5–116  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. I. Bogachev, N. V. Krylov, M. Röckner, “Elliptic and parabolic equations for measures”, Russian Math. Surveys, 64:6 (2009), 973–1078  crossref  isi  elib
    5. G. Metafune, D. Pallara, A. Rhandi, “Global properties of transition pProbabilities of singular diffusions”, Теория вероятн. и ее примен., 54:1 (2009), 116–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 68–96  crossref  isi
    6. А. И. Ноаров, “О некоторых диффузионных процессах со стационарными распределениями”, Теория вероятн. и ее примен., 54:3 (2009), 589–598  mathnet  crossref  mathscinet; A. I. Noarov, “On some diffusion processes with stationary distributions”, Theory Probab. Appl., 54:3 (2010), 525–533  crossref  isi
    7. Fornaro S., Fusco N., Metafune G., Pallara D., “Sharp upper bounds for the density of some invariant measures”, Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A, 139:6 (2009), 1145–1161  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Шапошников С.В., “Нижние оценки плотностей решений параболических уравнений для мер”, Докл. РАН, 429:5 (2009), 600–604  mathnet  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Shaposhnikov S.V., “Lower estimates for densities of solutions to parabolic equations for measures”, Dokl. Math., 80:3 (2009), 877–881  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Богачëв В.И., Рëкнер М., Шапошников С.В., “Нижние оценки плотностей решений эллиптических уравнений для мер”, Докл. РАН, 426:2 (2009), 156–161  mathnet  mathnet  mathscinet  zmath; Bogachev V.I., Röckner M., Shaposhnikov S.V., “Lower estimates of densities of solutions of elliptic equations for measures”, Dokl. Math., 79:3 (2009), 329–334  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Lorenzi L., Zamboni A., “Cores for parabolic operators with unbounded coefficients”, J. Differential Equations, 246:7 (2009), 2724–2761  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    11. Geissert M., Lorenzi L., Schnaubelt R., “$L^p$-regularity for parabolic operators with unbounded time–dependent coefficients”, Ann. Mat. Pura Appl. (4), 189:2 (2010), 303–333  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Шапошников С.В., “Оценки решений параболических уравнений для мер”, Докл. РАН, 434:4 (2010), 454–458  mathscinet  zmath  elib; Shaposhnikov S.V., “Estimates of solutions of parabolic equations for measures”, Dokl. Math., 82:2 (2010), 769–772  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Aibeche A., Laidoune K., Rhandi A., “Time dependent Lyapunov functions for some Kolmogorov semigroups perturbed by unbounded potentials”, Arch. Math. (Basel), 94:6 (2010), 565–577  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. С. В. Шапошников, “О единственности вероятностного решения задачи Коши для уравнения Фоккера–Планка–Колмогорова”, Теория вероятн. и ее примен., 56:1 (2011), 77–99  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Shaposhnikov, “On the uniqueness of a probabilistic solution of the Cauchy problem for the Fokker–Planck–Kolmogorov equation”, Theory Probab. Appl., 56:1 (2012), 96–115  crossref  isi  elib
    15. С. В. Шапошников, “Регулярность и качественные свойства решений параболических уравнений для мер”, Теория вероятн. и ее примен., 56:2 (2011), 318–350  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Shaposhnikov, “Regular and qualitative properties of solutions for parabolic equations for measures”, Theory Probab. Appl., 56:2 (2011), 252–279  crossref  isi  elib
    16. А. И. Ноаров, “Стационарные диффузионные процессы с разрывными коэффициентами сноса”, Алгебра и анализ, 24:5 (2012), 141–164  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Noarov, “Stationary diffusion processes with discontinuous drift coefficients”, St. Petersburg Math. J., 24:5 (2013), 795–809  crossref  isi
    17. С. В. Шапошников, “Уравнения Фоккера–Планка–Колмогорова с потенциалом и неравномерно эллиптической матрицей диффузии”, Тр. ММО, 74, № 1, МЦНМО, М., 2013, 17–34  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Shaposhnikov, “The Fokker–Planck–Kolmogorov equations with a potential and a non-uniformly elliptic diffusion matrix”, Trans. Moscow Math. Soc., 74 (2013), 15–29  crossref
    18. Bogachev V.I. Roeckner M. Shaposhnikov S.V., “Distances between transition probabilities of diffusions and applications to nonlinear Fokker–Planck–Kolmogorov equations”, J. Funct. Anal., 271:5 (2016), 1262–1300  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Bogachev V.I., Shaposhnikov S.V., Veretennikov A.Yu., “Differentiability of solutions of stationary Fokker–Planck–Kolmogorov equations with respect to a parameter”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 36:7 (2016), 3519–3543  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. В. И. Богачев, А. И. Кириллов, С. В. Шапошников, “Расстояния между стационарными распределениями диффузий и разрешимость нелинейных уравнений Фоккера–Планка–Колмогорова”, Теория вероятн. и ее примен., 62:1 (2017), 16–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, A. I. Kirillov, S. V. Shaposhnikov, “Distances between stationary distributions of diffusions and solvability of nonlinear Fokker–Planck–Kolmogorov equations”, Theory Probab. Appl., 62:1 (2018), 12–34  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:543
    Полный текст:120
    Литература:85
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020