RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1997, том 42, выпуск 1, страницы 184–189 (Mi tvp1720)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

О пуассоновской аппроксимации для распределения числа пустых ячеек в неоднородной схеме размещения

В. Г. Михайлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва

Аннотация: Исследуется неоднородная (т.е. допускающая различия в законах размещения частиц) полиномиальная схема размещения частиц по ячейкам. Получены явные оценки точности пуассоновской аппроксимации для распределения числа пустых ячеек в произвольно заданном подмножестве ячеек. В доказательстве основной теоремы используется комбинация метода Чена–Стейна с методом одного вероятностного пространства, изложенная в монографии А. Д. Барбура, Л. Холста и С. Янсона “Пуассоновская аппроксимация” [4].

Ключевые слова: случайные размещения, неоднородная схема, число пустых ячеек, пуассоновская аппроксимация, метод Чена–Стейна.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp1720

Полный текст: PDF файл (346 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1998, 42:1, 174–179

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 01.02.1996

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “О пуассоновской аппроксимации для распределения числа пустых ячеек в неоднородной схеме размещения”, Теория вероятн. и ее примен., 42:1 (1997), 184–189; Theory Probab. Appl., 42:1 (1998), 174–179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik97}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper О~пуассоновской аппроксимации для распределения числа пустых ячеек в~неоднородной схеме размещения
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 1
\pages 184--189
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp1720}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp1720}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1453338}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0909.60029}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1998
\vol 42
\issue 1
\pages 174--179
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976015}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000073918900016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp1720
  • https://doi.org/10.4213/tvp1720
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i1/p184

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Teerapabolarn K., “An Improvement of Poisson Approximation For Sums of Dependent Bernoulli Random Variables”, Commun. Stat.-Theory Methods, 43:8 (2014), 1758–1777  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Teerapabolarn K., “New Non-Uniform Bounds on Poisson Approximation For Dependent Bernoulli Trials”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 38:1 (2015), 231–248  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:156
    Полный текст:18
    Первая стр.:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019