Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1997, том 42, выпуск 2, страницы 239–261 (Mi tvp1801)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

К принципу инвариантности

В. М. Круглов

МГУ, Факультет вычислительной математики и кибернетики, Россия

Аннотация: Обсуждаются пять функционалов от сумм независимых случайных величин, асимптотический анализ которых сыграл важную роль в развитии принципа инвариантности. В статье показано, что слабая сходимость каждого из этих пяти надлежащим образом обобщенных функционалов равносильна применимости центральной предельной теоремы к суммам случайных величин, по которым строятся функционалы.

Ключевые слова: независимые случайные величины, случайная ломаная, процесс броуновского движения, предельные теоремы для функционалов от случайных величин.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp1801

Полный текст: PDF файл (1123 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1998, 42:2, 225–243

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 16.06.1995

Образец цитирования: В. М. Круглов, “К принципу инвариантности”, Теория вероятн. и ее примен., 42:2 (1997), 239–261; Theory Probab. Appl., 42:2 (1998), 225–243

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru97}
\by В.~М.~Круглов
\paper К~принципу инвариантности
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 2
\pages 239--261
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp1801}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp1801}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1474708}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0908.60013}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1998
\vol 42
\issue 2
\pages 225--243
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X9797609X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000074375200003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp1801
  • https://doi.org/10.4213/tvp1801
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i2/p239

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Doney R.A., Maller R.A., “Random walks crossing curved boundaries: A functional limit theorem, stability and asymptotic distributions for exit times and positions”, Advances in Applied Probability, 32:4 (2000), 1117–1149  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. З. А. Еникеева, “Принцип инвариантности для сумм независимых случайных величин с замещениями и модели финансового рынка”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 8, 74–77  mathnet  mathscinet; Z. A. Enikeeva, “The invariance principle for sums of independent random variables with replacements, and models of a financial market”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:8 (2005), 70–73
    3. Belhaouari S., Mountford T., Valle G., “Tightness for the interfaces of one–dimensional voter models”, Proceedings of the London Mathematical Society, 94:2 (2007), 421–442  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:191
    Полный текст:109
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021