Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1997, том 42, выпуск 2, страницы 294–307 (Mi tvp1804)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О некотором способе разложения вероятностей решетчатых случайных величин

Ш. Якшявичюс

Литовский сельскохозяйственный университет, Каунас

Аннотация: Исследование вероятностей при помощи асимптотических разложений проводилось достаточно широко. Здесь, например, можно отметить работы Г. Крамера, В. Рихтера, В. Петрова, В. Статулявичюса, И. Саулиса, П. Франкена, В. Калинина, А. Бикялиса, А. Жемайтиса и многих других. Разложения, как правило, строятся с использованием семиинвариантов в случае непрерывных случайных величин (с.в.) и с применением факториальных семиинвариантов в случае решетчатых с.в. В данной работе рассматривается построение разложения для вероятностей суммы независимых одинаково распределенных решетчатых с.в. При этом используются иные числовые характеристики – значения в нулевой точке производной логарифма производящей функции. Преимущества такого построения обсуждаются в контексте.

Ключевые слова: сумма независимых одинаково распределенных решетчатых случайных величин, производящая функция, значение в нулевой точке производной логарифма производящей функции.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp1804

Полный текст: PDF файл (610 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1998, 42:2, 271–282

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 27.09.1994
Исправленный вариант: 17.05.1995

Образец цитирования: Ш. Якшявичюс, “О некотором способе разложения вероятностей решетчатых случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 42:2 (1997), 294–307; Theory Probab. Appl., 42:2 (1998), 271–282

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Jak97}
\by Ш.~Якшявичюс
\paper О~некотором способе разложения вероятностей решетчатых случайных величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 2
\pages 294--307
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp1804}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp1804}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1474711}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0906.60012}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1998
\vol 42
\issue 2
\pages 271--282
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X9797612X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000074375200006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp1804
  • https://doi.org/10.4213/tvp1804
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i2/p294

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Н. Карымов, “О разложениях решетчатых распределений в свертки пуассоновских зарядов”, Теория вероятн. и ее примен., 49:3 (2004), 589–596  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. N. Karymov, “On the decomposition of lattice distributions into convolutions of Poisson signed measures”, Theory Probab. Appl., 49:3 (2005), 545–552  crossref  isi
    2. Cekanavicius V., “Approximation Methods in Probability Theory”, Approximation Methods in Probability Theory, Universitext, Springer International Publishing Ag, 2016, 1–274  crossref  mathscinet  isi
    3. Kumar A.N. Upadhye N.S., “On Perturbations of Stein Operator”, Commun. Stat.-Theory Methods, 46:18 (2017), 9284–9302  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Полный текст:110
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022