Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1997, том 42, выпуск 2, страницы 350–358 (Mi tvp1808)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

Оценки распределения максимума случайного поля

Е. И. Островский

Обнинский институт атомной энергетики, Обнинск

Аннотация: Пусть $\xi(t)$ – случайное поле со значениями в $\mathbb{R}^1$, определенное при $t\in T$, $T$ – произвольное множество. В статье выводятся двусторонние экспоненциальные оценки для $P(T,u)=\mathbb{P}\{\sup_{t\in T}\xi(t)>u\}$:
$$ C_1g_2(u)\le\ln P(T,u)+g_1(u)\le C_2g_2(u), $$
где $g_1(u)$ – выпуклая вниз функция, $u\to\infty\Rightarrow\lim g'_1(u)=\infty$, $\lim[g_2(u)/g_1(u)]=0$, $C_k$ – положительные конечные величины, не зависящие от $u$.

Ключевые слова: энтропия, пространства $B(\varphi)$, энтропийный росток, емкость, экспоненциальная оценка.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp1808

Полный текст: PDF файл (459 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1998, 42:2, 302–310

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 24.04.1995

Образец цитирования: Е. И. Островский, “Оценки распределения максимума случайного поля”, Теория вероятн. и ее примен., 42:2 (1997), 350–358; Theory Probab. Appl., 42:2 (1998), 302–310

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ost97}
\by Е.~И.~Островский
\paper Оценки распределения максимума случайного поля
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 2
\pages 350--358
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp1808}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp1808}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1474715}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1002.60516}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1998
\vol 42
\issue 2
\pages 302--310
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976167}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000074375200010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp1808
  • https://doi.org/10.4213/tvp1808
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i2/p350

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ostrovskii E.I., “The great deviations on the Banach space of continuous functions and its applications”, Doklady Akademii Nauk, 367:1 (1999), 11–14  mathnet  mathnet  mathscinet  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:138
    Полный текст:98
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021