RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2004, том 49, выпуск 4, страницы 695–711 (Mi tvp189)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Логарифмическая асимптотика малых уклонений в $L_2$-норме для некоторых дробных гауссовских процессов

А. И. Назаров, Я. Ю. Никитин

Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет

Аннотация: Найдена логарифмическая асимптотика $L_2$-малых уклонений ряда гауссовских процессов, связанных с дробным броуновским движением, дробным процессом Орнштейна–Уленбека и их проинтегрированными аналогами. Рассматриваются также обобщения на многопараметрический случай.

Ключевые слова: дробное броуновское движение, дробный процесс Орнштейна–Уленбека, броуновское движение Леви, малые уклонения, спектральная асимптотика.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp189

Полный текст: PDF файл (1635 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2005, 49:4, 645–658

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 17.05.2004

Образец цитирования: А. И. Назаров, Я. Ю. Никитин, “Логарифмическая асимптотика малых уклонений в $L_2$-норме для некоторых дробных гауссовских процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004), 695–711; Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 645–658

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NazNik04}
\by А.~И.~Назаров, Я.~Ю.~Никитин
\paper Логарифмическая асимптотика малых уклонений в $L_2$-норме для некоторых дробных гауссовских процессов
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2004
\vol 49
\issue 4
\pages 695--711
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp189}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp189}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2142562}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1107.60014}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2005
\vol 49
\issue 4
\pages 645--658
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981317}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234407500005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp189
  • https://doi.org/10.4213/tvp189
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v49/i4/p695

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Lifshits M., Linde W., Shi Zhan, “Small deviations of Gaussian random fields in $L_q$-spaces”, Electron. J. Probab., 11 (2006), 1204–1233  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Neuenkirch A., “Optimal approximation of SDEs with additive fractional noise”, J. Complexity, 22:4 (2006), 459–474  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики малых уклонений для стационарного процесса Орнштейна–Уленбека и некоторых гауссовских диффузий в $L^p$-норме, $2\le p\le\infty$”, Пробл. передачи информ., 44:2 (2008), 75–95  mathnet  mathscinet; V. R. Fatalov, “Exact Asymptotics of Small Deviations for a Stationary Ornstein–Uhlenbeck Process and Some Gaussian Diffusion Processes in the $L_p$-Norm, $2\le p\le\infty$”, Problems Inform. Transmission, 44:2 (2008), 138–155  crossref  isi  elib
    4. Ayache A., Linde W., “Approximation of Gaussian random fields: General results and optimal wavelet representation of the Lévy fractional motion”, J. Theoret. Probab., 21:1 (2008), 69–96  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Karol' A., Nazarov A., Nikitin Ya., “Small ball probabilities for Gaussian random fields and tensor products of compact operators”, Trans. Amer. Math. Soc., 360:3 (2008), 1443–1474  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Nazarov A., “Log-level comparison principle for small ball probabilities”, Statist. Probab. Lett., 79:4 (2009), 481–486  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Aurzada F., “Path Regularity of Gaussian Processes via Small Deviations”, Prob. Math. Stat.., 31:1 (2011), 61–78  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Nazarov A.I., Sheipak I.A., “Degenerate self-similar measures, spectral asymptotics and small deviations of Gaussian processes”, Bull London Math Soc, 44:1 (2012), 12–24  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Hu Ya., Lu F., Nualart D., “Non-Degeneracy of Some Sobolev Pseudo-Norms of Fractional Brownian Motion”, Electron. Commun. Probab., 18 (2013), 1–8  crossref  mathscinet  isi  scopus
    10. Chigansky P., Kleptsyna M., “Exact Asymptotics in Eigenproblems For Fractional Brownian Covariance Operators”, Stoch. Process. Their Appl., 128:6 (2018), 2007–2059  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. Lifshits M., Nazarov A., “L-2-Small Deviations For Weighted Stationary Processes”, Mathematika, 64:2 (2018), 387–405  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Nazarov A.I. Nikitin Ya.Yu., “On Small Deviation Asymptotics in l-2 of Some Mixed Gaussian Processes”, 6, no. 4, 2018, 55  crossref  zmath  isi  scopus
    13. Л. В. Розовский, “О точной асимптотике малых уклонений $L_2$-норм некоторых гауссовских случайных полей”, Теория вероятн. и ее примен., 63:3 (2018), 468–481  mathnet  crossref  elib; L. V. Rozovskii, “On the exact asymptotics of small deviations of $L_2$-norm for some Gaussian random fields”, Theory Probab. Appl., 63:3 (2019), 381–392  crossref  isi
    14. Ibragimov I.A. Lifshits M.A. Nazarov A.I. Zaporozhets D.N., “On the History of St. Petersburg School of Probability and Mathematical Statistics: II. Random Processes and Dependent Variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:3 (2018), 213–236  crossref  isi  scopus
    15. Rozovsky L.V., “Small Ball Probabilities For Certain Gaussian Random Fields”, J. Theor. Probab., 32:2 (2019), 934–949  crossref  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:297
    Полный текст:64
    Литература:55
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020