RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2004, том 49, выпуск 4, страницы 743–774 (Mi tvp192)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

On sharp large deviations for sums of random vectors and multidimensional Laplace approximation

[On sharp large deviations for sums of random vectors and multidimensional Laplace approximation]

Ph. Barbe, M. Broniatowski

CNRS — Laboratoire de Mathématiques Jean Leray, Département de Mathématiques, Universite de Nantes

Аннотация: Пусть $X, X_i,i\geq 1$, — последовательность независимых одинаково распределенных векторов в $R^d$. Рассмотрим частичные суммы $S_n:=X_1+\cdots +X_n$. При некоторых условиях регулярности на распределение $X$ мы получаем асимптотическую формулу для $P\{S_n\in nA\}$, где $A$ — произвольное борелевское множество. Приводится несколько следствий, одно из которых утверждает, что, при тех же условиях регулярности, для любого борелевского множества $A$ предел $\lim_{n\to\infty}n^{-1}\log P\{S_n\in nA\}=-I(A)$, где $I$ —функционал больших уклонений. Мы также доказываем результат о многомерной аппроксимации типа Лапласа, который позволяет явно вычислить вероятности точных больших уклонений, когда $A$ имеет гладкую границу.

Ключевые слова: большие уклонения, экспоненциальное семейство, дифференциальная геометрия поверхностей, асимптотический анализ, метод Лапласа, преобразование Фурье.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp192

Полный текст: PDF файл (2691 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2005, 49:4, 561–588

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 30.01.2002
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Ph. Barbe, M. Broniatowski, “On sharp large deviations for sums of random vectors and multidimensional Laplace approximation”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004), 743–774; Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 561–588

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarBro04}
\by Ph.~Barbe, M.~Broniatowski
\paper On sharp large deviations for sums of random vectors and multidimensional Laplace approximation
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2004
\vol 49
\issue 4
\pages 743--774
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp192}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp192}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2142565}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1100.60009}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2005
\vol 49
\issue 4
\pages 561--588
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981342}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234407500001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp192
  • https://doi.org/10.4213/tvp192
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v49/i4/p743

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Broniatowski M., Caron V., “Small Variance Estimators for Rare Event Probabilities”, ACM Trans. Model. Comput. Simul., 23:1, SI (2013), 7  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Broniatowski M., Caron V., “Long Runs Under a Conditional Limit Distribution”, Ann. Appl. Probab., 24:6 (2014), 2246–2296  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:247
    Полный текст:70
    Литература:50
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020