RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2004, том 49, выпуск 4, страницы 791–794 (Mi tvp196)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

Максимумы независимых сумм в случае тяжелых хвостов

А. В. Лебедев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматривается семейство экстремумов вида
$$Y_{mn}=\max_{1\le i\le m}\sum_{j=1}^n X_{ij},\qquad m,n\ge 1,$$

где $X_{ij}$, $i,j\ge 1$, независимы и имеют одинаковое распределение $F$, обладающее свойством субэкспоненциальности. Изучается предельное поведение $Y_{mn}$ при $m,n\to\infty$. Получены различные невырожденные предельные законы (Фреше и Гумбеля) в зависимости от характера относительного роста $m,n$ и свойств хвостов $F$.

Ключевые слова: максимумы, суммы, правильно меняющиеся хвосты, субэкспоненциальность, невырожденные предельные законы, линейная нормировка.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp196

Полный текст: PDF файл (477 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2005, 49:4, 700–703

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 17.03.2003

Образец цитирования: А. В. Лебедев, “Максимумы независимых сумм в случае тяжелых хвостов”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004), 791–794; Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 700–703

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Leb04}
\by А.~В.~Лебедев
\paper Максимумы независимых сумм в случае тяжелых хвостов
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2004
\vol 49
\issue 4
\pages 791--794
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp196}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp196}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2142569}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1094.60033}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2005
\vol 49
\issue 4
\pages 700--703
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X9798138X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234407500010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp196
  • https://doi.org/10.4213/tvp196
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v49/i4/p791

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. В. Кузнецова, “Предельные теоремы для максимумов некоторых зависимых случайных сумм”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 3, 18–23  mathnet  mathscinet; T. V. Kuznetsova, “Limit theorems for maxima of some dependent random sums”, Moscow University Mathematics Bulletin, 67:3 (2012), 107–111  crossref
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:200
    Полный текст:15
    Литература:39

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019