RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1997, том 42, выпуск 3, страницы 627–632 (Mi tvp2006)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Краткие сообщения

Оптимальность почти наверное и по вероятности для стохастического линейно-квадратического регулятора

Э. Л. Пресман

ЦЭМИ РАН, Москва

Аннотация: Рассматривается стохастический линейно-квадратический регулятор с постоянными коэффициентами в непрерывном времени с длиной горизонта управления, стремящейся к бесконечности. Показывается, что синтез, являющийся оптимальным на бесконечном интервале времени для соответствующей детерминированной задачи, является оптимальным по вероятности с любой весовой функцией, стремящейся к нулю, и оптимальным почти наверное для любой степенной весовой функции с показателем меньшим нуля.

Ключевые слова: линейно-квадратический регулятор, оптимальность почти наверное, оптимальность по вероятности, стабилизируемость, выявляемость.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2006

Полный текст: PDF файл (341 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1998, 42:3, 531–535

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 06.08.1996

Образец цитирования: Э. Л. Пресман, “Оптимальность почти наверное и по вероятности для стохастического линейно-квадратического регулятора”, Теория вероятн. и ее примен., 42:3 (1997), 627–632; Theory Probab. Appl., 42:3 (1998), 531–535

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pre97}
\by Э.~Л.~Пресман
\paper Оптимальность почти наверное и~по вероятности для стохастического линейно-квадратического регулятора
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 3
\pages 627--632
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2006}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2006}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1618756}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0924.60010}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1998
\vol 42
\issue 3
\pages 531--535
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976362}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000078491200015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2006
  • https://doi.org/10.4213/tvp2006
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i3/p627

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Trivellato B., “Almost sure optimality in stochastic control”, Bollettino Della Unione Matematica Italiana, 2A, Suppl. S (1999), 157–160  isi
    2. Belkina T.A., Rotar V.I., “The controlled diffusion process model: Conditions for asymptotic optimality in probability and almost sure asymptotic optimality”, Automation and Remote Control, 60:2, Part 1 (1999), 183–190  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Pra P.D., Di Masi G.B., Trivellato B., “Pathwise optimality in stochastic control”, SIAM Journal on Control and Optimization, 39:5 (2001), 1540–1557  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Т. А. Белкина, Ю. М. Кабанов, Э. Л. Пресман, “О стохастической оптимальности для линейно-квадратического регулятора”, Теория вероятн. и ее примен., 48:4 (2003), 661–675  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; T. A. Belkina, Yu. M. Kabanov, E. L. Presman, “On a stochastic optimality of the feedback control in the LQG-problem”, Theory Probab. Appl., 48:4 (2004), 592–603  crossref  isi
    5. Pra P.D., Runggaldier W.J., Tolotti M., “Pathwise optimality for benchmark tracking”, IEEE Transactions on Automatic Control, 49:3 (2004), 386–395  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Т. А. Белкина, В. И. Ротарь, “Об оптимальности по вероятности и почти наверное для процессов со свойством связности. I. Случай дискретного времени”, Теория вероятн. и ее примен., 50:1 (2005), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; T. A. Belkina, V. I. Rotar', “On optimality in probability and almost surely for processes with a communication property. I. The discrete time case”, Theory Probab. Appl., 50:1 (2006), 16–33  crossref  isi
    7. Т. А. Белкина, М. С. Левочкина, “Стохастическая оптимальность в задаче линейного регулятора, возмущенного последовательностью зависимых случайных величин”, Дискрет. матем., 18:1 (2006), 126–145  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; T. A. Belkina, M. S. Levochkina, “Stochastic optimality in the problem of a linear controller perturbed by a sequence of dependent random variables”, Discrete Math. Appl., 16:2 (2006), 135–153  crossref
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:225
    Полный текст:36
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020