RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1998, том 43, выпуск 4, страницы 655–671 (Mi tvp2014)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Ветвящиеся процессы в пространстве с долго живущими частицами

А. Ваколбингерa, В. А. Ватутинb

a Fachbereich Mathematik, J. W. Göthe Universität, Frankfurt am Main, Germany
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва

Аннотация: Рассматриваются критические ветвящиеся процессы в $\mathbb{R}^d$, частицы которых перемещаются в пространстве в соответствии с устойчивым распределением с параметром $\alpha$, размножаются в соответствии с устойчивым распределением с параметром $(1+\beta)$, и хвосты распределений, длительности жизни которых правильно меняются с параметром $\gamma\le 1$. Показано, что если начальная конфигурация частиц имеет пуассоновское распределение в $\mathbb{R}^d$, то при стремлении временного параметра $t$ к бесконечности процесс локально вырождается, если $d<\alpha\gamma/\beta$, сходится к пуассоновскому пределу полной интенсивности, если $d>\alpha\gamma/\beta$; и сходится по некоторой подпоследовательности к нетривиальному пределу при $d=\alpha\gamma/\beta$. Установлено также, что если распределение длительности жизни частиц нерешетчато и имеет конечное математическое ожидание, то при $t\to\infty$ процесс сходится к нетривиальному пределу полной интенсивности при $d>\alpha/\beta$ и локально вырождается в противном случае.

Ключевые слова: вырождение, выживание, устойчивые распределения, правильно меняющиеся функции, уравнения восстановления.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2014

Полный текст: PDF файл (2012 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1999, 43:4, 620–632

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.02.1998

Образец цитирования: А. Ваколбингер, В. А. Ватутин, “Ветвящиеся процессы в пространстве с долго живущими частицами”, Теория вероятн. и ее примен., 43:4 (1998), 655–671; Theory Probab. Appl., 43:4 (1999), 620–632

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{WakVat98}
\by А.~Ваколбингер, В.~А.~Ватутин
\paper Ветвящиеся процессы в~пространстве с~долго живущими частицами
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1998
\vol 43
\issue 4
\pages 655--671
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2014}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2014}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1692425}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0963.60088}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1999
\vol 43
\issue 4
\pages 620--632
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97977124}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085137600007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2014
  • https://doi.org/10.4213/tvp2014
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v43/i4/p655

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gorostiza L.G., Navarro R., Rodrigues E.R., “Some long–range dependence processes arising from fluctuations of particle systems”, Acta Applicandae Mathematicae, 86:3 (2005), 285–308  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Bojdecki T., Gorostiza L.G., Talarczyk A., “Occupation time fluctuations of an infinite–variance branching system in large dimensions”, Bernoulli, 13:1 (2007), 20–39  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Bojdecki T., Gorostiza L.G., Talarczyk A., “Occupation times of branching systems with initial inhomogeneous Poisson states and related superprocesses”, Electronic Journal of Probability, 14 (2009), 1328–1371  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Alfredo Lopez-Mimbela J., Murillo-Salas A., “Laws of large numbers for the occupation time of an age-dependent critical binary branching system”, Alea-Latin American Journal of Probability and Mathematical Statistics, 6 (2009), 115–131  mathscinet  zmath  isi
    5. Kevei P., Lopez Mimbela J.A., “Critical Multitype Branching Systems: Extinction Result”, Electron J Probab, 16 (2011), 1356–1380  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:204
    Полный текст:75
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020