RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1998, том 43, выпуск 4, страницы 735–751 (Mi tvp2029)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Maslov idempotent probability calculus, I

P. Del Morala, M. Doisyab

a LSP-UMR, Univ. Paul Sabatier, France
b ENSEEIHT, France

Аннотация: Идемпотентные меры Macлова позволяют вывести теорию оптимизации на такой же уровень общности, на котором находятся теория вероятностей и теория случайных процессов. Одна из целей настоящей работы – изложить основные концепции этой $(\max,+)$-версии теории вероятностей. Используя эту структуру, мы увидим, что принцип оптимальности Беллмана является идемпотентной версией классического принципа причинности Маркова. Во второй части исследования будут обсуждаться приложения к задачам оптимального управления, уравнениям Гамильтона–Якоби и математической морфологии.

Ключевые слова: теория оптимизации, идемпотентная мера Маслова, идемпотентное исчисление вероятностей, процессы Беллмана–Маркова.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2029

Полный текст: PDF файл (2408 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1999, 43:4, 562–576

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 10.06.1998
Язык публикации: английский

Образец цитирования: P. Del Moral, M. Doisy, “Maslov idempotent probability calculus, I”, Теория вероятн. и ее примен., 43:4 (1998), 735–751; Theory Probab. Appl., 43:4 (1999), 562–576

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DelDoi98}
\by P.~Del Moral, M.~Doisy
\paper Maslov idempotent probability calculus,~I
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1998
\vol 43
\issue 4
\pages 735--751
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2029}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2029}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1692409}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0952.60001}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1999
\vol 43
\issue 4
\pages 562--576
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97977161}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085137600003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2029
  • https://doi.org/10.4213/tvp2029
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v43/i4/p735

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Дел Морал, М. Дуази, “О приложениях теории оптимизации Маслова”, Матем. заметки, 69:2 (2001), 262–276  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. Del Moral, M. Doisy, “On Applications of Maslov Optimization Theory”, Math. Notes, 69:2 (2001), 232–244  crossref  isi
    2. Nguyen H.T., Bouchon-Meunier B., “Random sets and large deviations principle as a foundation for possibility measures”, Soft Computing, 8:1 (2003), 61–70  crossref  zmath  isi  scopus
    3. Fleming W.H., “Max–plus stochastic processes”, Applied Mathematics and Optimization, 49:2 (2004), 159–181  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Fleming W.H., McEneaney W.M., “Max-plus approaches to continuous space control and dynamic programming”, Idempotent Mathematics and Mathematical Physics, Contemporary Mathematics Series, 377, 2005, 145–160  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Roublev I.V., “On minimax and idempotent generalized weak solutions to the Hamilton–Jacobi equation”, Idempotent Mathematics and Mathematical Physics, Contemporary Mathematics Series, 377, 2005, 319–337  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. El Karoui M., Meziou A., “Max–Plus decomposition of supermartingales and convex order. Application to American options and portfolio insurance”, Annals of Probability, 36:2 (2008), 647–697  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Davydov T., Molchanov I., Zuyev S., “Strictly stable distributions on convex cones”, Electronic Journal of Probability, 13 (2008), 259–321  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Lahlou C., Truffet L., “Idempotent version of the Frechet contingency array problem”, Fuzzy Sets and Systems, 160:16 (2009), 2317–2327  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Lucet Y., “What Shape Is Your Conjugate? a Survey of Computational Convex Analysis and its Applications”, SIAM Journal on Optimization, 20:1 (2009), 216–250  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Kaise H., Sheu Sh.-J., “Ergodic Type Bellman Equations of First Order with Quadratic Hamiltonian”, Applied Mathematics and Optimization, 59:1 (2009), 37–73  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Lucet Y., “What Shape Is Your Conjugate? A Survey of Computational Convex Analysis and Its Applications”, SIAM Rev, 52:3 (2010), 505–542  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Fleming W.H., Kaise H., Sheu Sh.-J., “Max-Plus Stochastic Control and Risk-Sensitivity”, Appl Math Optim, 62:1 (2010), 81–144  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. McEneaney W.M., “Idempotent Method for Deception Games”, Proceedings of the American Control Conference, 2011, 4051–4056  isi
    14. Poncet P., “A decomposition theorem for maxitive measures”, Linear Algebra Appl, 435:7 (2011), 1672–1680  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Poncet P., “Representation of maxitive measures: An overview”, Math. Slovaca, 67:1 (2017), 121–150  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:410
    Полный текст:92
    Первая стр.:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020