RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1998, том 43, выпуск 4, страницы 752–764 (Mi tvp2076)  

On small perturbations of stable Markov operators: unbounded case

B. Delyona, A. Juditskyb

a IRISA, France
b INRIA Rhône-Alpes, France

Аннотация: Рассматривается задача оценивания границ общих выражений вида $\mathsf{E}[\varphi(\gamma,X_1)\cdots\varphi(\gamma,X_n)]$, где $(X_i)$ – необязательно ограниченная марковская цепь, $\varphi$ – некоторая гладкая функция и $\gamma$ – некоторый малый параметр. В статье показано, что если цепь $(X_i)$ экспоненциально эргодична, то некоторые точные границы можно получить малыми возмущениями оператора перехода цепи. Полученный результат затем применяется для доказательства экспоненциальной сходимости произведений матриц и экспоненциальных неравенств для марковских цепей.

Ключевые слова: произведение случайных величин, экспоненциальные неравенства для марковских цепей.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2076

Полный текст: PDF файл (1357 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1999, 43:4, 577–587

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 09.04.1997
Язык публикации: английский

Образец цитирования: B. Delyon, A. Juditsky, “On small perturbations of stable Markov operators: unbounded case”, Теория вероятн. и ее примен., 43:4 (1998), 752–764; Theory Probab. Appl., 43:4 (1999), 577–587

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DelYud98}
\by B.~Delyon, A.~Juditsky
\paper On small perturbations of stable Markov operators: unbounded case
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1998
\vol 43
\issue 4
\pages 752--764
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2076}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2076}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1692405}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0962.60062}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1999
\vol 43
\issue 4
\pages 577--587
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97977173}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085137600004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2076
  • https://doi.org/10.4213/tvp2076
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v43/i4/p752

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:156
    Полный текст:77
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020