RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2004, том 49, выпуск 3, страницы 610–614 (Mi tvp212)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

$d$-dimensional pressureless Gas equations

[$d$-dimensional pressureless Gas equations]

A. Dermoune

University of Sciences and Technologies

Аннотация: Пусть $x\in R^d\to u(x,0)$ — непрерывная ограниченная функция и $\rho(dx,0)$ вероятностная мера на $R^d$. Мы показываем, что для любой случайной величины $X_0$ с распределением вероятностей $\rho(dx,0)$ стохастическое дифференциальное уравнение
$$ X_t = X_0 + \int_0^t E[u(X_0,0) |  X_s ] ds,\qquad t\ge 0, $$
имеет решение, которое является $\sigma(X_0)$-измеримым марковским процессом. Мы выводим, для $d \ge 1$, слабое решение уравнения для газа без давления с начальным распределением масс $\rho(dx,0)$ и начальной скоростью $u(\cdot,0)$. Для $d = 1$ мы доказываем существование единственного марковского процесса $(X_t)$, являющегося решением нашего стохастического дифференциального уравнения.

Ключевые слова: уравнения для газа без давления, вариационные принципы.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp212

Полный текст: PDF файл (569 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2005, 49:3, 540–545

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 10.10.2001
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Dermoune, “$d$-dimensional pressureless Gas equations”, Теория вероятн. и ее примен., 49:3 (2004), 610–614; Theory Probab. Appl., 49:3 (2005), 540–545

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Der04}
\by A.~Dermoune
\paper $d$-dimensional pressureless
Gas equations
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2004
\vol 49
\issue 3
\pages 610--614
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp212}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp212}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2144873}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1089.60054}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2005
\vol 49
\issue 3
\pages 540--545
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981251}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232261200011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp212
  • https://doi.org/10.4213/tvp212
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v49/i3/p610

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Qiu J., Yang X., “Convergence of the Two-Species Vlasov–Poisson System to the Pressureless Euler Equations”, Acta Appl. Math., 143:1 (2016), 179–187  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Cavalletti F., Sedjro M., Westdickenberg M., “A Variational Time Discretization For Compressible Euler Equations”, Trans. Am. Math. Soc., 371:7 (2019), 5083–5155  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:150
    Полный текст:54
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020