RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1983, том 28, выпуск 1, страницы 143–149 (Mi tvp2162)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Краткие сообщения

A remainder term estimate in a random-sum central limit theorem

[Оценка остаточного члена в центральной предельной теореме для случайного числа слагаемых]

G. Englund

Stockholm, Sweden

Аннотация: Пусть $N,X_1,X_2,…$ – независимые случайные величины, причем случайная величина $N$ – целочисленная, а $X_1,X_2,…$ одинаково распределены. Хорошо известно, что при слабых условиях случайная величина $S_N=X_1+…+X_N$ асимптотически нормальна. Здесь получена оценка остаточного члена и показано, что без дополнительных предположений о распределениях $N$ и $X_i$ она неулучшаема.

Полный текст: PDF файл (481 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1984, 28:1, 149–157

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 22.01.1981
Язык публикации: английский

Образец цитирования: G. Englund, “A remainder term estimate in a random-sum central limit theorem”, Теория вероятн. и ее примен., 28:1 (1983), 143–149; Theory Probab. Appl., 28:1 (1984), 149–157

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eng83}
\by G.~Englund
\paper A remainder term estimate in a~random-sum central limit theorem
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1983
\vol 28
\issue 1
\pages 143--149
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2162}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=691474}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0529.60017|0517.60024}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1984
\vol 28
\issue 1
\pages 149--157
\crossref{https://doi.org/10.1137/1128010}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984SL53600010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2162
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v28/i1/p143

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления
    • Letter to the editors
      G. Englund
      Теория вероятн. и ее примен., 1984, 29:1, 200–201


    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Валкейла, “О нормальной аппроксимации процесса с независимыми приращениями”, УМН, 50:5(305) (1995), 103–120  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. Valkeila, “On normal approximation of a process with independent increments”, Russian Math. Surveys, 50:5 (1995), 945–961  crossref  isi
    2. С. В. Гавриленко, “Оценки скорости сходимости распределений случайных сумм с безгранично делимыми индексами к нормальному закону”, Информ. и её примен., 4:4 (2010), 80–87  mathnet
    3. Sunklodas J.K., “Some Estimates of Normal Approximation for the Distribution of a Sum of a Random Number of Independent Random Variables”, Lith. Math. J., 52:3 (2012), 326–333  crossref  isi
    4. И. Г. Шевцова, “О точности нормальной аппроксимации для обобщенных пуассоновских распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 58:1 (2013), 152–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. G. Shevtsova, “On the accuracy of the normal approximation to compound Poisson distributions”, Theory Probab. Appl., 58:1 (2014), 138–158  crossref  isi  elib
    5. И. Г. Шевцова, “Оценки скорости сходимости в глобальной ЦПТ для обобщенных смешанных пуассоновских распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 63:1 (2018), 89–116  mathnet  crossref  elib; I. G. Shevtsova, “Convergence rate estimates in the global CLT for compound mixed Poisson distributions”, Theory Probab. Appl., 63:1 (2018), 72–93  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:165
    Полный текст:73
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020