RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1998, том 43, выпуск 4, страницы 798–808 (Mi tvp2170)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

О ладкости и сингулярности инвариантных мер и переходных вероятностей бесконечномерных диффузий

Н. А. Толмачев

Механико-математический факультет, МГУ, Москва

Аннотация: В заметке построены два примера невырожденной диффузии, заданной стохастическим дифференциальным уравнением
$$ d\xi_t=\sigma(\xi_t) dW_t+B(\xi_t) dt $$
в гильбертовом пространстве $X$, где $\sigma(x)=I+\sigma_0(x)$ и $B(x)=\Lambda x+v(x)$, $\Lambda$ – непрерывный линейный оператор на $X$, а $\sigma_0$ и $v$ – бесконечно дифференцируемые по Фреше отображения со значениями в пространстве ядерных операторов на $X$ и в $X$ соответственно, со всеми ограниченными производными, такие, что:
(i) в первом примере $\Lambda x=-\frac12x$ и диффузия $\xi_t$ обладает (единственной) инвариантной вероятностной мерой, которая вместе с переходными вероятностями не имеет направлений дифференцируемости (и даже непрерывности);
(ii) во втором примере $\xi_t$ имеет две различные инвариантные вероятностные меры $\nu_1$ и $\nu_2$, при этом $\nu_1$ эквивалентна некоторой гауссовской мере и дифференцируема, а $\nu_2$ не имеет направлений дифференцируемости (и даже непрерывности).

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2170

Полный текст: PDF файл (2117 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1999, 43:4, 655–664

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 22.01.1998

Образец цитирования: Н. А. Толмачев, “О ладкости и сингулярности инвариантных мер и переходных вероятностей бесконечномерных диффузий”, Теория вероятн. и ее примен., 43:4 (1998), 798–808; Theory Probab. Appl., 43:4 (1999), 655–664

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tol98}
\by Н.~А.~Толмачев
\paper О~ладкости и~сингулярности инвариантных мер и~переходных вероятностей бесконечномерных диффузий
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1998
\vol 43
\issue 4
\pages 798--808
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2170}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2170}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1692377}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0953.60048}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1999
\vol 43
\issue 4
\pages 655--664
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97977240}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085137600012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2170
  • https://doi.org/10.4213/tvp2170
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v43/i4/p798

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bogachev V.I., Rockner M., “Invariant measures of diffusion processes: Regularity, existence, and uniqueness problems”, Stochastic Partial Differential Equations and Applications, Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics, 227, 2002, 69–87  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. В. И. Богачев, Н. В. Крылов, М. Рёкнер, “Эллиптические и параболические уравнения для мер”, УМН, 64:6(390) (2009), 5–116  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. I. Bogachev, N. V. Krylov, M. Röckner, “Elliptic and parabolic equations for measures”, Russian Math. Surveys, 64:6 (2009), 973–1078  crossref  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:64
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020