RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1997, том 42, выпуск 4, страницы 668–695 (Mi tvp2179)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Асимптотическая минимаксность критериев хи-квадрат

М. С. Ермаков

Институт проблем машиноведения РАН, С.-Петербург

Аннотация: Рассматривается асимптотическое поведение критериев хи-квадрат, когда число ячеек $k_n$ растет вместе с ростом объема выборки $n$. Доказывается, что последовательность критериев хи-квадрат является асимптотически минимаксной, если $k_n=o(n^2)$ при $n\to\infty$. Доказательство использует новый вариант теоремы об асимптотической нормальности хи-квадрат статистик.

Ключевые слова: критерии хи-квадрат, асимптотическая эффективность, асимптотическая нормальность, асимптотическая минимаксность, критерии согласия.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2179

Полный текст: PDF файл (1297 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1998, 42:4, 589–610

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 11.11.1996

Образец цитирования: М. С. Ермаков, “Асимптотическая минимаксность критериев хи-квадрат”, Теория вероятн. и ее примен., 42:4 (1997), 668–695; Theory Probab. Appl., 42:4 (1998), 589–610

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Erm97}
\by М.~С.~Ермаков
\paper Асимптотическая минимаксность критериев хи-квадрат
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 4
\pages 668--695
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2179}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2179}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1618797}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0911.62039}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1998
\vol 42
\issue 4
\pages 589--610
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976441}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000079809500004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2179
  • https://doi.org/10.4213/tvp2179
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i4/p668

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Круглов, “Сходимость вполне статистики Пирсона”, Матем. заметки, 66:4 (1999), 626–629  mathnet  crossref  mathscinet; V. M. Kruglov, “Complete convergence of the Pearson statistic”, Math. Notes, 66:4 (1999), 515–519  crossref  isi
    2. М. С. Ермаков, “О вероятностях больших уклонений ошибок второго рода критериев типа Колмогорова и омега квадрат”, Вероятность и статистика. 6, Зап. научн. сем. ПОМИ, 298, ПОМИ, СПб., 2003, 80–110  mathnet  mathscinet  zmath; M. S. Ermakov, “On large deviations of type II error probabilities of Kolmogorov and omega-squared tests”, J. Math. Sci. (N. Y.), 128:1 (2005), 2538–2555  crossref
    3. Huang D., Meyn S., “Error Exponents for Composite Hypothesis Testing with Small Samples”, 2012 IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing (ICASSP), IEEE, 2012, 3261–3264  crossref  isi  scopus
    4. Huang D., Meyn S., “Classification with High-Dimensional Sparse Samples”, 2012 IEEE International Symposium on Information Theory Proceedings (ISIT), IEEE International Symposium on Information Theory, IEEE, 2012  isi
    5. Kelly B.G., Wagner A.B., Tularak T., Viswanath P., “Classification of Homogeneous Data with Large Alphabets”, IEEE Trans. Inf. Theory, 59:2 (2013), 782–795  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Huang D., Meyn S., “Generalized Error Exponents for Small Sample Universal Hypothesis Testing”, IEEE Trans. Inf. Theory, 59:12 (2013), 8157–8181  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Robins J.M., Li L., Tchetgen E.T., van der Vaart A., “Asymptotic normality of quadratic estimators”, Stoch. Process. Their Appl., 126:12, SI (2016), 3733–3759  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Unnikrishnan J., Huang D., “Weak Convergence Analysis of Asymptotically Optimal Hypothesis Tests”, IEEE Trans. Inf. Theory, 62:7 (2016), 4285–4299  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Ji P., Nussbaum M., “Sharp Minimax Adaptation Over Sobolev Ellipsoids in Nonparametric Testing”, Electron. J. Stat., 11:2 (2017), 4515–4562  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:57
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020