RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1997, том 42, выпуск 4, страницы 747–756 (Mi tvp2183)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Теорема Скитовича–Дармуа для дискретных периодических абелевых групп

Г. М. Фельдман

Физико-технический институт низких температур НАН Украины, Харьков

Аннотация: В статье полностью описаны дискретные периодические абелевы группы $X$, на которых из независимости линейных статистик от независимых случайных величин со значениями в группе $X$ (коэффициенты линейных статистик – автоморфизмы группы) следует, что распределения случайных величин являются сдвигам и распределений Хаара компактных подгрупп группы $X$.
Для рассматриваемого класса групп приведенная теорема является групповым аналогом известной теоремы Скитовича–Дармуа о характеризации гауссовского распределения независимостью линейных статистик.

Ключевые слова: локально компактная абелева группа, гауссовское распределение, идемпотентное распределение, независимые линейные статистики.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp2183

Полный текст: PDF файл (574 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1997, 42:4, 611–617

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 24.04.1997

Образец цитирования: Г. М. Фельдман, “Теорема Скитовича–Дармуа для дискретных периодических абелевых групп”, Теория вероятн. и ее примен., 42:4 (1997), 747–756; Theory Probab. Appl., 42:4 (1997), 611–617

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fel97}
\by Г.~М.~Фельдман
\paper Теорема Скитовича--Дармуа для дискретных периодических абелевых групп
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 4
\pages 747--756
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2183}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2183}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1618734}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0921.60007}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1997
\vol 42
\issue 4
\pages 611--617
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976489}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000079809500005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp2183
  • https://doi.org/10.4213/tvp2183
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i4/p747

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Feldman G.M., Graczyk P., “On the Skitovich–Darmois theorem for compact Abelian groups”, Journal of Theoretical Probability, 13:3 (2000), 859–869  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Г. М. Фельдман, P. Graczyk, “К теореме Скитовича–Дармуа для дискретных абелевых групп”, Теория вероятн. и ее примен., 49:3 (2004), 596–601  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. M. Feldman, P. Graczyk, “On the Skitovich–Darmois theorem for discrete abelian groups”, Theory Probab. Appl., 49:3 (2005), 527–531  crossref  isi
    3. Feldman G.M., “Independent linear statistics on a–adic solenoids”, Doklady Mathematics, 76:3 (2007), 904–907  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Г. М. Фельдман, “Независимые линейные статистики на a-адических соленоидах”, Теория вероятн. и ее примен., 54:3 (2009), 515–532  mathnet  crossref  mathscinet; G. M. Feldman, “Independent linear statistics on a-adic solenoids”, Theory Probab. Appl., 54:3 (2010), 375–388  crossref  isi
    5. Mazur I.P., “Skitovich-Darmois Theorem for Finite Abelian Groups”, Ukr. Math. J., 63:11 (2012), 1719–1732  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Mazur I.P., “Skitovich-Darmois Theorem for Discrete and Compact Totally Disconnected Abelian Groups”, Ukr. Math. J., 65:7 (2013), 1054–1070  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. М. В. Миронюк, Г. М. Фельдман, “Независимые линейные статистики на цилиндрах”, Теория вероятн. и ее примен., 59:2 (2014), 252–275  mathnet  crossref  elib; M. V. Mironyuk, G. M. Feldman, “Independent linear statistics on cylinders”, Theory Probab. Appl., 59:2 (2015), 260–278  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:67
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020